Консультация педиатра /

Перелет и температура — вопрос №2159421

Здравствуйте. Оказалась заложником ситуации!С сыном 1,6 собрались на лето к бабушке Завтра вылет,билеты не сдать,на билеты отданы десятки тысяч.Сегодня муж с работы пришёл с температурой 38 и ломотой,заболел.Ушел ночевать в другой дом.Я переживаю,могли ли мы заразиться?Ведь есть период инкубации.Да и сегодня домой приходил,хоть с нами и близко не контактировал.Если у сына поднимется температура, можно ли лететь?Перелет 2ч пересадка 1ч и ещё перелет 4,5 ч.Жаропонидающие,конечно, возьму.Что делать,не знаю, помогите советом,пожалуйста. У мужа ни соплёй,ни кашля,только температура и ломота с утра.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Инкубационный период несколько дней .
Если был контакт сегодня, ребёнок завтра же не заболеет.
Поэтому можете спокойно лететь, взяв с собой жаропонижающее и все необходимые лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, всю ночь спали всей семьёй вместе,папа уже болеть получается
То есть сам перелет при температуре не несёт опасности для ребёнка?Перелет основной ночью,поэтому сын будет спать

Педиатр
Опасности никакой нет, если поднимается температура даете жаропонижающее и всё.
Педиатр
Здравствуйте!
После контакта с больным человеком (предположительно это ОРВИ), конечно, вы можете сейчас находиться в инкубационном периоде, соберите аптечку в дорогу с собой: вода, нурофен, градусник, спрей в нос с солевым раствором, маски и все необходимое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, всю ночь спали всей семьёй вместе,папа уже болел получается
Педиатр
Если повысится температура, дадите жаропонижающее и ребенку станет легче.

Возьмите ребенку чупачупсы, при взлете и посадке при перепаде давления при глотании слюны легче это перенести и снизить давление на барабанную перепонку, себе тоже можете взять обычные леденцы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Шанс заразиться есть

Сейчас можно давать ВитД от 2000ед/сутки
Витамин С увеличивает выработку интерферона
Много пить

С собой взять аптечку и обязательно Сосудосуживающие капли в нос в полет капнуть
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, всю ночь спали всей семьёй вместе,папа уже болел получается
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не несет опасности
Вы дадите жаропонижающее и температура снизится
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, инкубационный период ОРВИ от 2 до 7 дней . Вы предприняли необходимые меры , так что возможно ребёнок и не заразится вовсе . Просто подготовьте аптечку с жаропонижающими средствами . Хорошего отдыха !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, всю ночь спали всей семьёй вместе,папа уже болел получается
Педиатр
Здравствуйте
Инкубационный период вирусных инфекций от 1 дня до 5-7 дней , так сразу не заболеть
Возможно, что перелет и смена климата могут немного ослабить организм уже по приезду .

Перелет не опасен и не противопоказан .

Обязательно с собой жаропонижающее (парацетамол или нурофен ) , обильное питье, ежедневно прием витамина Д по 2 кап до 12.00. Перед взлетом закапать Сосудосуживающие капли називин, так менее будут ощутимы перепады давления
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, всю ночь спали всей семьёй вместе,папа уже болел получается
Педиатр
Нет, сам перелет не опасен при температуре
Если будет необходимость Вы дадите жаропонижающее и температура спадет
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!