Образование левого надпочечника

Здравствуйте! Год назад у мамы обнаружили образование левого надпочечника, сказали доброкачественная. Наблюдать.В июне мама собирается в санаторий, врач сказала, что все процедуры ей противопоказаны. Так ли это ? И почему ? Описание КТ прилагаю.

Варикозное расширение вен, преддиабет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей долей вероятности речь идет о гормональнонеактивной аденоме надпочечника. Довольно часто это случайная находка.
Подобные аденомы не являются противопоказанием для санаторно-курортного лечения, различных физиопроцедур и так далее.

Василий Михайлович, спасибо !

Пожалуйста!)
Был рад помочь))

Принятый ответ

Здравствуйте.

По СКТ описано доброкачественное образование.
Если в 2023 образование выявлено впервые, то сейчас нужно повторить СКТ с контрастом в динамике и сравнить размеры.

Если все так же без роста и изменений, то никаких ограничений нет по процедурам и отдыху.

Виктория Сергеевна, поняла. Спасибо !

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ описано доброкачественное образование надпочечника.
Данных о том, что физиотерапевтические процедуры могут оказать негативное воздействие при установленном диагнозе аденомы надпочечника нет.
Если Ваша мама чувствует себя удовлетворительно , санаторно-курортное лечение ей не противопоказано.

Юлия Дмитриевна, да, чувствует себя хорошо. Спасибо Вам!

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описывается доброкачественное образование - аденома надпочечника. Рекомендуется выполнять КТ 1 раз в год, а также наблюдаться у эндокринолога.
Данное образование не является противопоказанием к санаторно-курортному лечению.

Назгуль, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Как онкоуролог могу Вам с очень большой долей вероятности сказать, что у Вас совершенно доброкачественная аденома.
Но при аденомах обязательно нужна оценка их гормональной активности - АКТГ, кортизол и метанефрины/норметанефрины мочи.
Если активности нет - просто наблюдаем аденому.
Если есть - показана консультация эндокринолога.
Никакие процедуры НЕ противопоказаны

Владислав, спасибо большое !

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Вероятнее всего это доброкачественное образование надпочечника. В данном случае необходимо выполнять кт раз в год с последующей консультацией эндокринолога. Противопоказаний к проведению физиотерапевтических процедур нет.

Рустам Гамирович, спасибо !

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

Вам надо обратиться к эндокринологу, пройти кт или узи брюшной полости с контрастом в динамике, сделать анализы на гормоны и попросить эндокринолога дать заключение, что отдых в санатории не противопоказан