Опухла скула у собаки (такса 14 лет)

Здравствуйте! Сегодня заметила у своей собаки отек на правой скуле, проверила десна , ничего не увидела, трогать внутри полости рта дает, снаружи больно трогать, скулит пищит и убегает. Думала возможно кто-то укусил… (У собаки зубной камень)

Грыжи в позвоночнике
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Чаще всего такой отек появляется когда есть проблемы с зубами, может быть периапикальный абсцесс.
Рекомендую обратиться на прием к врачу, сдать анализы крови, пройти кардиообследлвание и провести санацию ротовой полости.
Применение антибиотиков без показаний необоснованно.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может начинать развиваться абсцесс.
Применение антибиотиков на ранней стадии развития данного процесса может остановить его и шишка рассосётся или же если абсцесс созреет он самостоятельно вскроется (или вскрывают созревший, если он сам не лопается) и далее лечат как гнойную рану.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Снаружи десна может не болеть, но формирующийся абсцесс на верхушке корня зуба может давать такой эффект.
Так же не исключаем и формирование абсцесса на самой скуле, при колотом ранении, например.

И в первом и втором варианте требуется очный осмотр, дентальный рентген, антибиотикотерапия, местные обработки при вскрытии, обезболивающие препараты.
При подтверждении дентальных патологий понадобится оперативное вмешательство, санация ротовой полости, удаление больного зуба.

Если нет возможности обратиться очно в ближайшее время, можно начать антибиотик Кладакса или Синулокс таблетки 25мг/1 кг 2р в день 7 дней. Онсиор по весу 1р в день до 5 дней, надеть защитный воротник от самотравмирования.

Как только получится обратиться очно - обязательно не пренебрегать. В случае с дентальными проблемами антибиотик заглушит на время, но после окончания курса воспаление разовьется вновь.