Анализ крови и мочи 6 месячного малыша

Можете помочь расшифровать анализ крови (брали из пальчика) шестимесячного малыша и анализ мочи. Есть ли какие-то проблемы? Малыш за месяц набрал всего 200 грамм ( 66 см, находится на грудном вскармливании, 6650 вес (в пять месяцев 64 см, 6450). С пяти месяцев на прикорме, каши все безглютеновые ест, овощные и фруктовые пюре.

Нет
28 лет

Юлия, здравствуйте!🤝

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, снижены индексы, могут косвенно указывать на латентный дефицит железа

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам воспалительных изменений нет, уд вес зависит от питьевого режима.

Может быть ранее принимали препараты железа?
Прибавки всегда были пограничные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Родилась 2930, набирала первые два месяца по 1 кг, на третий уже замедлилось и набирала примерно по 500 грамм, только в этот раз 200 грамм. Но ребенок активный, постоянно в движении, переворачивается на живот, обратно на спину, освоила четвереньки, отталкивается от пола и постоянно тренируется ( весь пятый месяц по шестой). Мясо уже ввела малышке, никаких препаратов не принимали, кроме витамина Д

Поняла Вас, в целом учитывая, что малыш очень активный, ежемесячные прибавки могут уменьшаться, главное чтобы малыш активно кушал прикорм ( мясо в рационе должно быть ежедневно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сколько грамм мяса, примерно, должен съедать малыш? Хорошо кушает, может и баночку 100 грамм съесть кролика (в течение дня за завтрак и обед), но вроде как столько давать нельзя

Принятый ответ

Не более 50-60 гр в сутки.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Патологических отклонений нет.

В целом хорошие анализы.

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Моча соответствует возрастным нормам

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По оам без воспалительных процессов