Консультация офтальмолога /

Травматическая эрозия роговицы. — вопрос №2159655

Здравствуйте. 3 дня назад накололся на ветку растения и оторвал небольной лоскуток роговицы, который остался на ветке. На роговице образовался небольшой кратор диаметром около 1 мм, находится на внутренней границе радужки. Глаз сильно болел и краснел, видел размыто. Сразу попал к офтальмологу в поликлинике - эрозия роговицы. Врач смотрел через аппарат и сказал, что повреждена только роговица, всё остальное целое. Зрение упало, смог прочесть три верхние строки. Назначили Вигамокс и Корнерегель каждые 2 часа в течении недели. На второй день уменьшилась боль и воспаление, но зрение так и не вернулось, всё размыто, читать больным глазом не могу. Каковы прогнозы, заживет ли роговица сама или потребуется операция? Что показывает медецинская практика? Что делать дальше? Фото из интернета для демонстрации места травмы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. Если повреждение поверхностных слоев, то все заживет бесследно без операции. Если бы вам она потребовалась, вас бы домой лечиться не отпустили, не волнуйтесь) я бы к вашему верному лечению добавила баларпан по 1 капле 6 разв день.
Сможете прикрепить фото к вопросу? Сами чувствуете, что на лечении стало легче, да? Вы только два дня лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Здравствуйте! Прикрепил 4 фотографии. Лучше стало в плане болей, теперь глаз болит меньше и по цвету почти не отличается от здорового. Но зрение ужасное и вообще не улучшается. Травму я получил 28 мая и сразу начал лечение.

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Сейчас вам объясню. Увидела место травмы - это параоптическая зона, то есть рядом с областью, которая отвечает за зрение. Пока сейчас еще не все слои роговицы восстановились и есть еще этот самый "кратер" , то есть структура роговицы сейчас не сферическая, соответственно сейчас на ней приобретенный астигматизм, поэтому зрение мутное, как только все слои обновятся, "достроятся", роговица полностью восстановится и приобретет свою привычную форму, эти ощущения должны пройти. Восстановление роговицы при верном лечении, как у вас, происходит в сроки 7-10 дней. Конечно бывают иногда случаи, когда астигматизм остается, в любом случае, это исправляется коррекцией(линзой контактной).
Но скорее всего все пройдет после лечения и зрение вернется в норму, не волнуйтесь)
Клиент
Арина Игоревна, Добрый вечер. Вчера 31 мая, утром зрение вернулось процентов на 80, а вот сегодня прогресса никакого небыло. Читать могу, но дальние предметы расплываются. Буду надеяться, что зрение восстановится полностью.
Офтальмолог
Конечно, не сразу все восстановится полностью, если останутся вопросы, можете на очный прием обратиться, под увеличением посмотреть роговицу) желаю вам скорейшего восстановления)
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы только начали лечение. Очень хорошо, что снято острое воспаление. Сейчас роговица в стадии активной эпителизации. Обязательно капайте ваши капли и гель, хорошо бы добавить Баларпан 4 в день на 1 месяц, чтобы помочь роговице восстановиться полностью. Зрение должно восстановиться. Я бы через 4-5 дней настоятельно рекомендовала попасть на очный осмотр , надо посмотреть роговицу в щелевой лампе с прокрашиванием флуоресцеином, если прокрашивания не будет, а будет просто зона помутнения ( это увидит доктор при осмотре) , то можно пройти курс стероидных капель флоас моно чтобы полностью убрать помутнение . Но это только после очного осмотра, может и так все прекрасно заживёт!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, все восстановится. Зрение снижено т.к. рядом с местом травмы сформировался отек. Он пройдет в течение недели. Сама травма находится в таком месте, которое не повлияет на зрение, даже если сформируется рубец (помутнение). Но судя по состоянию глаза и это врядли случится, покраснение почти прошло за эти несколько дней, значит ранка не глубокая и не такая уж серьезная. Лечение вам назначили верное, антибиотик, чтобы не присоединилась инфекция, и заживляющий гель с декспантенолом. Когда закончите эти препараты, рекомендую вам продолжить применять заживляющий декспантенол в каплях (Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод ) 4 раза в день в течение месяца, чтобы все окончательно зажило. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, антибиотик нужен еще 2 суток ;

для предотвращения грубого рубцевания роговицы нужен препарат флоас моно 4р\день на 7 суток первую неделю,вторую 3 ,третью 2;
через 10 минут после него закапывать корнерегель 5р\день в течение 4 недель.

Через 3 недели нужен очный осмотр !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
3 дня ещё мало для восстановления эпителия.
Лечение доведите до конца.
Далее рекомендую стиллавит (оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив) любые из них по 1 кап 4 раза в день. На ночь офтагель или видисик гель. Не менее месяца