Консультация офтальмолога /

Эрозия роговицы, 96 лет — вопрос №2604260

Здравствуйте. Моей бабушке 96 лет. Поставили диагноз эрозия роговицы. Из лечения антибактериальные капли и корнергель. Глаз закрыт. Ее мучают боли. Скажите, как можно облегчить ее состояние. После капель глаз очень болит. И не после капель тоже. Когда то сильнее когда то послабее.

Возраст: 96

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Капать капли
Корнерегель по 1 кап 6 раз в день(можно каждые 2-3 часа)
Добавить капли Диклоф по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
К сожалению,анестетик назначить нельзя-это нарушает заживлению раны роговицы.
Внутрь 1 таб обезболивающего препарата +противоаллергический препарат 1 таб на ночь (уменьшить воспаление)
Скорейшего выздоравления
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, а какой обезболивающий порекомендуете внутрь и противоаллергический препарат в таком возрасте? А эта рана заживет вообще ?

Офтальмолог
Рана(эрозия) заживет,процесс более замедленный.
Таблетки внутрь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антисептик бактавит предпочтительнее, чем окомистин. Его капать 4 раза в день 10 дней.
С целью обезбаливания и снятия воспаления вовнутрь ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Корнерегель 4-6 раз в день месяц.
На ночь непосредственно перед сном вита пос за нижнее веко.

Через месяц после закапывания Корнерегеля перейти на артелак ночной или оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день длительно, 2-3 мес
На ночь вита пос за нижнее веко, тоже 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а чем кроме раствора фурацилина можно протирать глаз, в течении дня бывают выделения. Ибупрофен внутрь не помешает заживлению ? Если от бактавит боль, и от окомистина тоже , есть ли еще вариант капель ?
Офтальмолог
Ибупрофен вовнутрь не помешает заживлению так как нет прямого контакта с роговицей.
А вот местные формы нпвс: диклофенак, неванак, накван, ивинак, индоколир, броксинак-НЕЛЬЗЯ
Протирать от корочек можно раствором фурацилина, мирамистина и просто кипячёной водой
Офтальмолог
Бактавит и окомистин не щипучие. Роговица так реагирует из за воспаления. Она на любые капли будет реагировать.
Можно ещё офтаквикс (сигницеф, л-оптик) это антибактериальные капли
Офтальмолог
Доброе утро , использовать диклофенак (нпвс ) и гкс (дексаметазон) категорически нельзя это препятствует эпителизации роговицы .
Причина эрозии известна ?
травма \ герпес \ недозакрытая глазная щель ? какие то факторы перечисленные имеют место быть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да, глаз до конца не смыкается. Словно щель есть, и это как раз ворота для размножения бактерий. Но капли антибактериальные вызывают длительную боль. С момента лечения два месяца уже прошло, а боль не уходит.
Офтальмолог
приложить фото пациентки сможете ? желательно аккуратно приоткрыть веко и сделать фото со вспышкой
Офтальмолог
Здравствуйте есть возможность прикрепить фото? К вашей схеме надо добавить нпвс внутрь- нурофен или нимесил
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая диагноз, и жалобы. Корнерогель заменить на витапос или Парин пос+последний обладает свойством снимать отёк и заживлять быстрее), учитывая боли лучше Сигнецеф плюс содержит в себе уже НПВС который будет снимать боль и воспаление , по 1капое*3 ра в день -7 дней. Внутрь: Немисил по 1 порошочку в день при болях. А не подскажите её доктор на дому смотрел?