Уплотнение возле ануса по типу прыщика

Появился дискомфорт, возле ануса, обнаружил это после испражнения, небольшие прыщики возле ануса. Подскажите что это может быть и как лучше лечить на данном этапе.

Псориаз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
По фото невидно прыщиков
Укажите пожалуйста маркером

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Юрьевна, доброе утро, это как уплотнение обвел на фото

Александр, по локализации можно предположить подкожный парапроктит.(более вероятно). Но также я не могу исключить что это тромбированный геморроидальный узел (не совсем типичный)
Лечится парапроктит хирургически - вскрытие, дренирование нагноения. Сейчас можно наложить мазь левомеколь локально и обратиться к проктологу очно. Если парапроктит будет исключен, лечим как тромбированный геморроидальный узел.
Детралекс 1000 мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д 2мес.
На узел мазь гепатромбин г 2р.д 7дн.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Правильно Вас понимаю , что "прыщ" не один , а два и они на разных сторонах анус , а не рядом ?
Боль дискомфорт при дефекации именно в прыщах или внутри , в анальном канале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков Ашотович, при дефекации никакой боли или зуда нет, температуры и озноба тоже не было, только после использования туалетной бумаги. При прощупывании ощущение что прыщики их два и они рядом - припухлость, не очень твердые, довольно податливые, по цвету не красные, кожного покрова. При сидении небольшой дискомфорт, при ходьбе тоже ощущаю тож небольшой дискомфорт. Появилось вчера, утром после стула обнаружил.

Понятно !
Не похоже на геморрой ни внешне , ни по описанию !
Не исключаю , что это могут быть либо небольшие папиломы (кондиломы) в начальной стадии формирования или закупорка протоков сальных желёз в самой коже !
Более точно , можно сказать только при очном визуальном
осмотре с близкого расстояния с хорошим освещением при пальпации образований и раздвинув края анус осмотрев канал тоже !
Срочности нет никакой, Вам правильнее будет в обозримом будущем показаться проктологу , а пока можно только :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Здоровья Вам и удачи !