Консультация дерматолога /

Сыпь и пятна по всему телу — вопрос №2160055

Добрый день. Подскажите что у жены может быть такое.
Началось неделю назад с маленьких красных пятен, как укусы комаров. За неделю разраслось все до низа живота, частично на руки. Вчера попробовали помазать комфодермом, вроде эффекта ноль. Также пьёт супрастин. Особо не зудит не чешется, температуры нет. Сегодня попытается сходить к врачу. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не сключено развитие розового розового лишая Жибера(снимки весьма не четкие).Исключить горячий душ,ванны,мочалку,не переобхлаждаться. Прием супрастинекса 1 раз в день,крем комфодерм 1 раз в день не менее недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фотографиям похоже на розовый питириаз. не распаривать кожу, не тереть мочалкой и полотенцем. Избегать ситуаций повышенного потоотделения. Самостоятельно пройдут высыпания в течение 2-3 мес. На самые зудящие участки - крем адвантан 1 раз в день ситуационно
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте
Это заразно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, это заболевание незаразное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничение водных процедур , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем комфодерм можно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, почитал в интернете, некоторые пишут что это заразно. Так ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это розовый лишай , то он не заразен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, добрый день !
По фото розовый лишай Жибера или аллергическая реакция
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Болезнь не заразна, это заболевание проходит самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
,