Отмена Ципралекса

Здравствуйте! Расскажу немного свою историю. В ноябре прошлого года у меня началась бессонница. Я ее очень испугался , постоянно думал о ней и в итоге плюсом к этому добавилось тревожное расстройство с вегетативной дисфункцией. Врач мне выписал Эсциталопрам 10 мг . Я начал принимать его с конца декабря с плавным заходом. Плюс подключил КПТ. 10 мг мне особо не помогал и я поднял дозировку до 15 мг. Ее я пил 2 месяца, но состояние было качелями. Единственное-у меня наладился сон. В целом немного снизилась общая тревога. Но тут тоже непонятно-это заслуга таблеток или КПТ…. На данный момент я решил сходить с АД, потому что хорошо освоил КПТ. Сейчас я уже месяц принимаю 5 мг Ципралекса. Снижал плавно по 2.5 мг в неделю- две. Состояние на данный момент на 9/10. Иногда бывает симптомы ВСД, но я прекрасно о них все знаю и не обращаю на них внимания! Так же, продолжаю работать над своими убеждениями и требованиями по КПТ/РЭПТ. Все механизмы невроза мной изучены и есть полное понимание, почему все со мной случилось. Но, прочитал про синдром отмены АД и решил спросить, по какой тактике мне далее сходить с АД, чтобы его минимизировать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы хорошо и очень плавно снижали дозировку. Мы рекомендуем снижать по 2,5мг раз в 7 дней до полной отмены. Синдрома отмены быть не должно, или он будет не ярковыражен.

Здравствуйте. Снижайте далее до 2.5мг в день 5-7 дней. Далее 2.5мг через день в течении 14 дней. После можно отменять препарат полностью. Это самая мягкая схема отмены. Побочек не будет.

Артем Олегович, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы. Если возникнут вопросы обращайтесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать