Прием ципралекса

Здравствуйте, мне назначали ципралекс по 5 мг с завтрашнего дня Так как состояние ничего не ем , не могу спать , усталость , плаксивость , везде все болит , что хочется только лежать Боюсь серотонинового синдрома Расскажите пожалуйста про него Завтра начинал пить первый день ципралекс а страха немерено Мне сказали вместе с ним принимать фенибут и адаптол как прикрытие И от количества таблеток мне страшно Вдруг будет передозировка

Мочекаменная болезнь Желчнокаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс довольно мягкий препарат в плане переносимости и конечно же никакого серотонинового синдрома не случится (с чего бы взять ему вообще)?
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней может несколько усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому первый месяц приема лучше всего прикрываться противотревожными препаратами, например фенибут/грандаксин/стрезам, а если будет нарушение сна, то добавить тералиджен.
Пока состояние не стабильное, то регулярное наблюдение врачом-специалистом стоит продолжать.
Бояться его точно не стоит, зависимости и привыкания он не вызывает.

Артур, я просто испугалась как мне пить и подумала что может быть этот синдром
С утра ципралекс и фенибут
Через 2 часа адаптол
Потом фенибут
Опять адаптол и опять фенибут
Мне плохо не станет от доз ?

Нет, не станет. Вы начинаете с маленькой дозировки (все правильно), надо будет увеличивать с 7-10 дня до 10мг (1 таблетка утром).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотониновый синдром - это крайне редкое состояние, которое может развиваться при приеме доз антидепрессантов, в несколько раз превышающих максимальные рекомендованные (20 мг для Ципралекса) или при сочетании антидепрессантов с наркотическими веществами.
Ципралекс - один из самых мягких антидепрессантов, который обычно хорошо переносится, поэтому не настраивайте себя заранее на негативные последствия приема.

Елена Викторовна, я просто испугалась как мне пить и подумала что может быть этот синдром
С утра ципралекс и фенибут
Через 2 часа адаптол
Потом фенибут
Опять адаптол и опять фенибут
Мне плохо не станет от доз ?

Адаптол и фенибут достаточно редко используются как прикрытие, обычно в комбинации с Ципралексом используются Стрезам, Тералиджен.

Елена Викторовна, мне врач так назначил
Чтобы лучше войти в прием

Дозировки в любом случае невысокие, препараты достаточно легкие, поэтому никакой передозировки не будет, не переживайте.

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста , а как ципралекс на сердце влияет
Надо что то проверять ?

Сам по себе негативного влияния на сердце он не оказывает. В случае, если ранее уже была установлена кардиологическая патология, обычно рекомендуется проведение ЭКГ 1 раз в 7 месяцев.

Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать
Начала пить ципраоекс по пол таблетки
Сегодня второй день
Ощущение не описать
Сильно начинает гореть грудь и голова , как будто кипяток вылили , все это длится минуи5 потом проходит
И так уже с 11 утра
Это нормально ? Это нудно терпеть
Безумно страшное
Такое раньше было но не так сильно и часто
И Как будто иголками пронзает

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Серотониновых синдром - очень редкое явление и происходит только пои приеме высоких доз антидепрессанта или при приеме сразу двух антидепрессантов. Адаптол и фенибут - это не антидепрессанты. Фенибут может наоборот усиливать тревогу, так как это ноотропный препарат. Антидепрессант можете начать с 2.5 мг ,чтобы адаптация проходила легч

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста а так пить можно

С утра ципралекс и фенибут
Через 2 часа адаптол
Потом фенибут
Опять адаптол и опять фенибут
Мне плохо не станет от доз ?

Нет, не станет. Фенибут и адптаол - лёгкие препараты

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста как ципралекс на сердце влияет

Он такого действия не оказывает, только при сочетании с атараксом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначен мягкий антидепрессант(эсциталопрам) в малой дощировке и с постепенным наращиванием. Серотониновый синдром развивается от высоких доз антидепрессантов и при длительном приёме и проявляется спутанностью сознания, тазикардией, гипертермией, гипертонусом мышц. В вашей ситуации он никак развиться не может. Для прикрытия вам назначены фенибут и адаптол. Это не антидепрессанты.

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста я еще гормоны пью на постоянной остове джем плюс и максилак ничего страшного ?
Сегодня первый раз принимаю
Немного страшно

Здравствуйте! Препараты совместимы, негативного взаимодействия не будет, разделяйте приём во времени(1-2ч ). Начинать всегда страшно, со временем состояние обязательно улучшится

Ольга Владимировна, спасибо большое
Я просто пила его и закончила в марте
Но все вернулось с двойной силой
И боюсь пить вдруг что то будет или он еще не успел вывестись ( прекратила в марте пить ) просто в тот раз когда я начала пить у меня были огромные черные зрачки и я вообще не понимала где я

С матра препарат уже выведения, не переживайте. Побочное в виде расширения значков встречается, должно пройти по мере адаптации.

Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать
Начала пить ципраоекс по пол таблетки
Сегодня второй день
Ощущение не описать
И так уже с 11 утра
Это нормально ? Это нудно терпеть
Безумно страшное

Ольга Владимировна, еще и как будто прощает иголочками лицо и грудь

Да, это нормально. Тревога и её телесные проявления возрастают, идёт адаптация к препарату. Длится не менее 2 недель.

Адаптол и фенибут-слабое прикрытие. Лучше рассмотреть тералиджен или бензодиазепины коротким курсом(14-21 день).

Ольга Владимировна, уточню у своего врача по поводу замены препарата
Просто очень страшно это все
Руки ноги не хотят двигаться
Это же пройдет ?
Встать не могу нет сил и плывет все

Ольга Владимировна, может быть что давление выше обычного из за препара

Здравствуйте! Да, все, что вы описываете связано у увеличением тревоги на фоне начала терапии, это соматические проявления тревоги, включая повышение давления.

Нужно обязательно пересмотреть прикрытие для улучшения состояния.