Применение Дюфастона

Здравствуйте в анамнезе был выкидыш на раннем сроке,и бхб Врач назначил Курантил и Дюфастон с 14 по 25 день цикла 1 таблетка в день.Цикл у меня длинный . Хотелось бы узнать будет ли Дюфастон мне блокировать овуляцию? Очень переживаю по этому поводу.Мнение врачей разделяются

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.дюфастон не блокирует овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, то есть если я буду принимать с 14 по 25 день цикла,А цикл у меня 40-42 дня.То все нормально будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше принимать Дюфастон с шестнадцатого дня цикла, принимается он по одной таблетке два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а почему именно с 16?

Можно с 14, можно с 16, при таком приеме на овуляцию не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста,а что лучше Дюфастон или Утрожестан?

Оба эффективные, можно любой использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть смысл отследить по фолликулометрии, на какой день овулирует фолликул. И начинать прием дюфастона после овуляции. Начинать с 14-го дня при длинном цикле заведомо неправильно.
Шанс блока овуляции небольшой, но он есть. При планировании беременности следует это учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, это получается перед тем как каждый цикл принимать Дюфастон,мне нужно по УЗИ отслеживать овуляцию? И с какого дня отслеживать если цикл длинный? И тестами на овуляцию не получится отследить?

Нет, не каждый. Один раз. Если менструация регулярна, овуляция приходит примерно в один и тот же день. тесты на овуляцию неинформативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а на какой день примерно идти на УЗИ? сегодня 8 день цикла.Менструация пришла на 42 день

На 12,14,16. И далее на 21, чтобы визуализировать желтое тело. Проведите фолликулометрию один раз, картина станет ясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а подскажите сколько дней пить Дюфастон после подтвержденной овуляции?

10 дней по 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас регулярный цикл, пусть и длинный, то смысла в Дюфастоне особо нет. Другое дело -назначение препаратов прогестерона уже во время беременности, учитывая отягощенный анамнез, но это только после подтверждения маточной беременности по УЗИ. Если уж и принимать сейчас Дюфастон, то после подтверждения овуляции по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, а тестами на овуляцию не отследить?

Тесты не всегда информативны, достоверно только по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, это получается каждый цикл когда я начинаю принимать Дюфастон мне нужно отслеживать овуляцию? И с какого дня мне отслеживать если цикл длинный?

Сколько дней цикл в среднем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, 41-42 дня последние несколько месяцев

УЗИ нужно сделать за 14 дней до ожидаемой менструации, то есть день на 27

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, и получается когда на УЗИ будет жёлтое тело.Мне начинать прием Дюфастона? И сколько дней?

Да, верно, лучше до дня ожидаемой менструации, чтобы не было резкого снижения прогестерона, если вдур наступит беременность. Если она не наступила, то менструация начнётся и тогда отменить Дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте, при данной схеме приёма овуляции он блокировать не будет. Вы сдавали прогестерон на 19-21 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, нет

Желательно сдать, если будет повышен то дополнительно его лучше не принимать. Если курантил вам назначили с целью улучшения кровотока в малом тазу, то с этой целью лучше справится Пентоксифиллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, а как его принимать? И он лучше переносится чем Курантил?

По 1 т(100мг)*3 р/д, попробуйте нежелательные эффекты минимальные, обязательно ознакомитесь с противопоказаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, от курантила у меня голова сразу тяжёлая и сердцебиение

Возможно на данном препарате таких проявлений не будет.

Здравствуйте. Блокировать конечно же не будет. Но нужно принимать с 16-25 день цикла 2р.день, и на нем планировать беременность. После зачатия продолжайте прием. Так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, ну доктор прописал по 1 таблетки почему то

Это не правильно и не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, а почему тогда в инструкции к применению написано что недостаточность лютеиновой фазы принимать 10 мг в день

Инструкция для пациентов)) врачи работают по клинические рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, а подскажите пожалуйста а вообще что лучше Дюфастон или Утрожестан?

Дюфастон лусше на ранних сроках. Со второго триместра утрожестам если есть необходимость или ицн