Затрудненное мочеиспускание

Бивер-йорк, 8,5 лет. У собаки вчера не получалось сходить в лоток писать.Собаку отвезли в клинику, где рентген и узи не показали наличие камней в мочеточнике. Катетером прошли мочеточник, отвели мочу. Врач сказала, что прошли довольно легко, только где-то немножко задевал катетер. Год назад собаке проведена операция по стентированию почки, удалению камней из мочевого пузыря. Вечером после клиники собачка пописала, а сегодня утром вновь тужится и только капельно писает.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Общий анализ мочи сдавали?
Ваш питомец кастрирован?
Терапию назначенную уже начали?
Рентген можете прикрепить, пожалуйста

Виктория Витальевна, собачка кастрирована. Терапию начали. Общий анализ мочи в клинике не взяли. Рентген сделали, но на руки ничего не выдали.

Ольга, нужно сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови- посмотреть что с почками сейчас.
Если писает капельно, то лучше обратиться в клинику, чтобы посмотрели на узи нет ли острой задержки мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если альфа-адреноблокатор (корнам) и спазмолитический компонент стоп цистита (дротаверин) не помогают раслабить гладкую мускулатуру и облегчить мочевыведение, то в случае сужения мочевыводящих ходов можно применить дополнительно ещё один спазмолитик (наприммер, папаверин из расчета 1-2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного дважды в день). Но если причина кроется в механической закупорке камнями или песком - только катетеризация.
Обратите внимание, что что при МКБ рекомендовано обильное питьё и к тому же стоп цистит оказывает мочегонное действие, по этому при неразрешении проблемы в ближайшее время может быть осложнение. Рекомендую очный визит к ветеринарному врачу в ближайшее время.