Консультация ветеринара /

Затрудненное мочеиспускание — вопрос №2160314

Бивер-йорк, 8,5 лет. У собаки вчера не получалось сходить в лоток писать.Собаку отвезли в клинику, где рентген и узи не показали наличие камней в мочеточнике. Катетером прошли мочеточник, отвели мочу. Врач сказала, что прошли довольно легко, только где-то немножко задевал катетер. Год назад собаке проведена операция по стентированию почки, удалению камней из мочевого пузыря. Вечером после клиники собачка пописала, а сегодня утром вновь тужится и только капельно писает.

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Общий анализ мочи сдавали?
Ваш питомец кастрирован?
Терапию назначенную уже начали?
Рентген можете прикрепить, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, собачка кастрирована. Терапию начали. Общий анализ мочи в клинике не взяли. Рентген сделали, но на руки ничего не выдали.

Ветеринар
Ольга, нужно сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови- посмотреть что с почками сейчас.
Если писает капельно, то лучше обратиться в клинику, чтобы посмотрели на узи нет ли острой задержки мочи.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если альфа-адреноблокатор (корнам) и спазмолитический компонент стоп цистита (дротаверин) не помогают раслабить гладкую мускулатуру и облегчить мочевыведение, то в случае сужения мочевыводящих ходов можно применить дополнительно ещё один спазмолитик (наприммер, папаверин из расчета 1-2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного дважды в день). Но если причина кроется в механической закупорке камнями или песком - только катетеризация.
Обратите внимание, что что при МКБ рекомендовано обильное питьё и к тому же стоп цистит оказывает мочегонное действие, по этому при неразрешении проблемы в ближайшее время может быть осложнение. Рекомендую очный визит к ветеринарному врачу в ближайшее время.