Консультация гематолога /

Низкий протеин S при беременности — вопрос №2160393

День добрый! Очень прошу Вашего мнения. Беременность 9 недель, анализ протеин S 39,0 при норме нижней 50. Остальные анализы в норме. Врач сказала, что ничего делать нет смысла - до 1 скрининга все равно не дотянешь. Беременность оооооочень долгожданна и безумно боюсь потерять. Учитывая такую врачебную не тактичность засомневалась в компетенции врача. Очень прошу Вашего мнения по данному поводу/ На данный момент колю фраксипарин.

Возраст: 28

Хронические болезни: поликистоз яичников

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, протеин S снижается в беременность физиологическим образом, в том числе у здоровых женщин.
Это нормально. Белок не стоит сдавать в беременность. Клиническое значение имеет снижение вне беременности.
Показанием к клексану соответственно только этот параметр конечно не является. Клексан может быть назначен со столь раннего срока только при высоком риске тромботических событий ( тромбозы в прошлом, тяжёлые заболевания, тромбофилии высокого риска, а также совокупие факторов: ожирение, курение, грубый варикоз, ЭКО , многоплодная беременность, многократные роды в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Но настолько сильное снижение может быть? Причем на фоне применения уколов через месяц данный показатель еще снизился и составил 32

Гематолог, Терапевт
Уколы не повышают белок, а просто профилактируют тромбозы,если высокий риск. Ваш уровень вполне спокойный для беременных.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Я прикрепила остальные свои анализы. Посмотрите пожалуйста на что то нужно обратить внимание?
Гематолог, Терапевт
Все анализы спокойные, железодефицита нет, генетических тромбофилий не выявлено.