У плода нашли кисту в головном мозге КСС 3,5 мм
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня срок 19 недель и 3 дня. Сегодня на 2 скрининге нашли в головном мозге у плода кисту (КСС 3,5мм). Сказали что через три недели должна зарости. И врач гениколог прописал лечение таблетками. Вопросы: 1.Лечение назначено корректное? Хуже ребёнку не будет? И вообще нужно ли пить таблетки, чтоб киста заросла? 2.В диагноз гениколог написал следующие аббривиатуры: ОГА, ОСА. Что они означают?
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Плод соответствует сроку.
Воды норма.
Анатомически все правильно.
Кисты сосудистых сплетений ничем не опасны
Лечения не требуют.
С увеличением срока беременности или в первые месяцы жизни ребёнка внеутробно регрессируют самостоятельно.
Ничем это не опасно
Плацента низко расположена.
Может периодически подкравливать.
Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Второй скрининг нужно делать совместно с допоерометрией.
Поэтому контроль УЗИ совместно с доплером.
Принимайте йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки, если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А что означает в диагноз ОГА. ОСА?
Отягощенный гинекологический анамнез.
Второе это ОАА.
Отягощенный акушерский анамнез
Екатерина Сергеевна, исходя из исследований чем у меня отегощён анамнез?
Принятый ответ
Отягощенный анамнез это любое гинекологическое заболевание в анамнезе, типа кольпит, миома, кисты.
Отягощенный акушерский анамнез это выкидыш, замершая беременность, аборт, преждевременные РОДЫ в анамнезе
Здравствуйте
Нужно исключить инфекционных природу
Сдать Фемофлор
Если простужены- пролечиться
1 курс кипферона ректально
Юлия, здравствуйте
Кисты сосудистых сплетений действительно чаще всего самостоятельно регрессируют и никакой опасности для малыша не несут.
Лечение никакое не нужно.
Все пройдет самостоятельно.
ОГА - отягощенный гинекологический анамнез (миома, полипы, аднексит в прошлом, эктопия шейки матки - в общем, все что угодно, что было связано в Вашей жизни с гинекологией:))
ОСА - отягощенный соматический анамнез (любая экстрагенитальная патология - почки, сердце, бронхиты и тд)
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам большое за ответ)
Принятый ответ
Рада помочь)