Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №4052158

Добрый день. В 12 ровно недель прошла первый скрининг, анализ крови еще не готов, на руках только УЗИ. Интересно стороннее мнение, так как некоторые показатели разнятся с нормами в источниках интернета. Беспокоит не маленький ли размер носовой кости, не большое ли воротниковое пространство и БПР не маленький ли на фоне ОГ. ОГ соответствует сроку больше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Полиноз, гастрит, беременность вторая естественная, первая была ЭКО

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется (и это самое главное), пороков развития не обнаружено.
Да есть оболочеченое прикрепление пуповины, но это лишь особенность, о которой в дальнейшем должны знать в родильном доме врач акушер-гинеколог и акушерка.
Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. На что во время родов влияет оболочечное прикрепление?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В подобных ситуациях могут быть риски кровотечений из-за задержки плаценты или оболочек в полости матки после родов, поэтому врачу и акушерке очень важно об этом знать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не за что, лёгкой вам беременности 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Срок определяется максимально точно пока по КТР малыша. То есть срок на этом исследовании зафиксирован по КТР 53 мм как 12 недель ровно, от него и отталкиваются теперь всю беременность, ибо это - наиболее точный параметр в этом отношении, ибо «добираются» в росте малыши до этого момента несколько по-разному.
И вот с этим сроком важно сравнивать остальное. Разброс норм параметров у малышей на этом этапе весьма широк, и ОГ, и БПР этому сроку соответствуют в норме. ТВП 1,8 считается для 12 недель идеальной (до 2,5), носик также достаточно хороший (1,9-2 см - нижняя условная граница нормы) на этом сроке, чуть попозже если бы проели скрининг, он был бы большим и более информативным). По кровотокам также все хорошо (норма ПИ в маточных артериях на этом сроке до 2,51). Оболочечное прикрепление пуповины - лишь особенность, а не патология. Стоит дождаться суммарного расчета риска (и по крови, и по узи) спокойно, не переживая, пока по узи все благополучно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Понимаю Вашу тревожность нет, медицина не точная наука, соответственно могут быть колебания в размерах. Основное что проводится по первому скринингу это определение точного срока беременности по результатам ктр. Носовая кость при первом скрининге важно что определяется, определяется/не определяется оценивается при расчете рисков, толщина воротникового пространства до 2,5, норма, важно что не больше. БПР не маленький, ОГ не большая, дети внутриутробно растут скачкообразно, и показатели относительно друг друга будут меняться, важно что нет отклонений более чем в 2 недели. Исходя из результатов нет причин для переживаний, отклонений по результатам нет. В такой ситуации спокойно ждать расчет комбинированных рисков, при результатах более чем 1/100 риски считаются низкими, скрининг пройден успешно. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным УЗИ всё укладывается в допустимые варианты нормы для этого срока. Длина носовой кости 1,9 мм - это нормальное значение для 12 недель, она визуализируется, что принципиально важно. Воротниковое пространство также в пределах нормы и не расценивается как увеличенное. Разница между БПР и ОГ на этом сроке допустима: БПР может «выглядеть больше» на фоне ОГ из-за особенностей формы головки и плоскости измерения, это не является патологией само по себе. На этом сроке главное: соответствие сроку по КТР и отсутствие ультразвуковых маркеров ХА. Окончательная оценка риска всегда делается после получения биохимии, но по УЗИ на данном этапе поводов для тревоги не видно, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам первого скрининга все хорошо. Размер твп и носовой кости в норме, пороков развития нет, нет никаких признаков хромосомных патологий. В такой ситуации рекомендуется спокойно дождаться результатов расчета комбинированного биохимического скрининга. Благополучной беременности вам!