Что вас беспокоит?
Помогите разобраться ( 14 лет)
Здравствуйте. Дочке 14,5 . Месячные с 11,5. В мае 3 года как идут месячные .Цикл изначально был сразу 35 -37 дней в среднем. Через полтора года после начала цикл стал длиннее 34-37-39-41-46 дней. При этом делали два раза узи в мае и октябре все было ок с подтвержденной овуляцией.В декабре был цикл 50 дней ( после циклодинона как мне кажется ) . Январь февраль 32 дня. И далее впервые цикл был 60 дней . С вызовом месячных дюфастонм.на 55 день было сделано узи и обнаружена киста яичника и врач назначила дюфастон. На 6 день нового цикла снова было сделано узи .киста не ушла, но и не увеличилась . Врач сказала прийти через 3-4 месяца и назначила тайм фактор. Сейчас 37 день цикла, месячных пока нет. На 25 день цикла были слизистые выделения с 2-3 коричневыми прожилками. Я хотела спросить следующее: 1) может ли быть задержка на фоне кисты не только в тот цикл когда ее нашли , но и в последующие? Она будет пока киста не рассосется? 2) идти сейчас снова к врачу или ждать как врач говорила 3-4 месяца? 3) начала давать дочке новую пачку таймфактора, без перерыва, как написано в инструкции ( у врача не уточнила) это правильно? Если будут мес, начинать с новой пачки? В анамнезе был не лактационный мастит и сейчас наблюдаемся с ювенильными кистами в мж Спасибо П.с -врач наш на гормоны до 16 лет не отправляет, говорит главное не навредить ибо в этом возрасте гормоны очень изменчивы. Фото узи на 55 день цикла и на 6 день после дюыастона прикладываю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! Прикрепите узи к вопросу
Илона Альбертовна, прикрепила. Спасибо
Оксана, похоже на фолликулярную кисту. Задержка менструации может быть обусловлена именно ее наличием на фоне избытка эстрогенов и недостатка прогестерона. Такое бывает в пубертатном возрасте. Продолжайте прием тайм-фактора в течение полугода
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. То есть пока есть киста могут быть задержки такие большие, не только в одном цикле? Она постепенно уйдет? Таймфактор пить без перерыва не опираясь на месячные ? Ждать своих месячных , дюфастон не надо принимать?
Нет, дуфастон не нужен
Илона Альбертовна, спасибо ?
Илона Альбертовна, извините еще за вопрос. А по узи киста уменьшилась? Если сравнивать узи на 55 день цикла и на 6 день нового после дюфастгна
Нет, не изменилась
Илона Альбертовна, а сколько времени надо чтобы она прошла?
На препаратах растительного происхождения -до полугода
Илона Альбертовна, спасибо. Я теперь поняла!!!!Просто я думала что она должна была пройти сразу после месячных и поэтому накрутила себя, думала что-то плохое совсем. Тогда дочка пьет тайм фактор без перерыва и ждем наступления своих месячных ?
Все правильно. Она бы ушла за месяц, если бы дочь принимала КОК. Но в 14 лет нежелательно
Илона Альбертовна, извините что снова пишу. А месячные рано или поздно самостоятельно в любом случае начнутся при этой кисте?
На приеме тайм-фактора да
Илона Альбертовна, спасибо. Ура! Начались критически дни!!!! Тайм фактор начинать сейчас с новой пачки ? Просто поскольку была задержка она уже начала пить новую упаковку , продолжать или начинать новую с сегодняшнего дня?
Принятый ответ
Продолжайте прием дальше старую упаковку
Здравствуйте, задержки менструации обусловлены фолликулярной кистой. Продолжайте приём тайм-фактора вне зависимости от менструации до 6 месяцев. К врачу сейчас не нужно, через 2-3 месяца, как доктор рекомендует. Помимо этого, т. к большие задержки и киста рекомендуб приём препаратов прогестерона -Утрожестан 200 мг в сутки с 17-26 день цикла, отсчитывайте от первого дня следующей менструации-3 месяца
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. Подскажите а ждать своих месячных или вызывать дюфастоном в определенный момент? Правильно понимаю когда киста рассосется, задержки могут сократиться? А пока она есть то и задержки будут?
Дождитесь своих менструаций, если не придут в течение 60 дней, можно вызвать, но не Дюфастоном, а утрожестаном и далее применять его по схеме, указанной выше. Утрожестан более физиологичен,т.к это натуральный прогестерон, а Дюфастон синтетический. Утрожестан принимается по 200 мкг 2р/сут также 10 дней, затем отменяется.
Юлия Олеговна, спасибо вам большое. Поняла .Так и сделаем. Будем ждать что месячные начнутся. Киста же рассосется постепенно?
Думаю да
Юлия Олеговна, спасибо вам
Юлия Олеговна, здравствуйте . Я правильно понимаю, что пока киста не рассосестся, задержки так и будут?
Да, нарушения цикла в виде задержек связаны с кистой.
Здравствуйте, какой вес и рост у ребенка ? Чем болела в детстве?
Елена Владимировна, рост 169-70 см. Вес 50-51 кг сейчас. В детстве болела ветрянкой , есть дисплазия соединительной ткани ( вальгус, сколиоз 2 степени улучшили ща счет выполнения ежедневного лфк а протяжении 2 лет по полтора часа, сейчас уже реже делает),хронический тонзилит ( и то сейчас редко ) . Был не лактационный мастит и ювенильные кисты продолжаем наблюдать у маммолога, один раз одну кисту аспирировали .
Пили мастодинон, ликомст, маммодинол , цилкоовиту, по назначению маммолога. Сейчас все бросили . Пьем только тайм фактор. При чем когда я не заморачивалась по поводу цикла первые полтора года он был стабильно 34-36 дней, я даже как легла об не вела. Стала заморачиваться плюс приключился сколиоз и мастит в одно и тоже время примерно и пошло поехало
Проблемы с менструацией возникли из за наличия хронической инфекции носоглотки , так как она напрямую оказывает действие на центр регуляции менструальной функции , расположенного в гипофизе. Вам необходимо провести санацию носоглотки ( после до обследования: мазки из зева ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, бак посев, кровь на титр антител к ВПГ1,2 типа, ЦМВ, вируса Эпштейн Барра) у ЛОРа, сделать снимок черепа ( турецкое седло) , и сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 ( своб), антиТПО, антиТГ, пролактин , ФСГ, ЛГ, общий анализ крови , ферритин и витамин Д . Так же УЗИ щитовидной железы и УЗИ малого таза ( абдоминально). Как будут готовы результаты обследования, присылайте , будем разбираться.
Елена Владимировна, * календарик не вела *
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20191 ответ
- 6 Ноября 20192 ответа