Можно ли начать прием КОК при задержке
Здравствуйте!У меня задержка 12 дней,беременность исключена.Эндокринологом назначен джесс в купе с другими препаратами для лечения гормонального сбоя.Так же с первого дня цикла вместе с джесс нужно пить Ципротерон.Хочется быстрее начать лечение.Подскажите,можно ли начать пить препараты не дожидаясь месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
КОК необходимо начинать с 1 по 5 день менструального цикла, поэтому необходимо дождаться менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность исключена, то можно Дюфастон 10 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем отмена и с первого дня менструации начать прием Джес
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Нет, так делать не стоит, лучше дождаться менструации и начать с первого дня цикла. УЗИ малого таза делали на фоне задержки?
Лидия Владимировна, нет,на фоне задержки не делала еще.Узи делала только когда проходила обследование перед назначением лечения.Стоит все таки сделать?
Можно сделать, посмотреть эндометрий. Если он более 6мм пропить Дюфастон 10 дней по 1 таблетке два раза в день что бы вызвать менструацию. И начать в первый день цикла Джесс
Лидия Владимировна, спасибо!
Подскажите,дюфастон можно принимать при фиброаденоме МЖ?Прочла противопоказания и там указано что противопоказан при злокачественных опухолях и гормонально зависимых доброкачественных
Можно при фиброаденоме
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, желательно дождаться менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет.
Это будет неправильно и не даст контрацептивного эффекта.