Лактазная недостаточность

Здравствуйте, ребенку 3 месяца , по имеющимся симптомам ( жидкий , водянистый кал , срыгивание )были подозрения на ЛН, сдавали анализ кал на углеводы (когда был 1 месяц) результат был 0.80(подтвердили лактазную недостаточность , прописали добавлять в каждое кормление лактазар( были на гв) сначала это помогало , вроде все улучшилось, но потом перестало помогать , ребенка так же все продолжало беспокоить , тогда решили перейти на смешанное вскармливание и добавили смесь Priolac vom( от срыгиваний ) и заменили лактазар на колиф лактоза. Эффект положительный был сразу. Позже мы перешли полностью на ИВ, сейчас в 3 месяца решили пересдать кал на углеводы и результат стал выше (2.50). В туалет ходит 1-2 раза в день , но жидко , срыгивания так и остались , иногда чуть чуть , иногда прям много. Колиф так и продолжаю давать в каждое кормление. Вопрос такой , может перейти на безлактозную смесь , чтобы стало лучше ? И можно ли совместить две смеси Priolac vom( от срыгиваний) и Priolac безлактозная( так как они являются лечебными )

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на углеводы в таких случаях считается неинформативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса.
Если есть такие симптомы, не следует полностью исключать лактОзу из рациона, так как поступление с питанием лактОзы способствует образованию собственной лактАзы. Безлактозные смеси предначены для детей с тяжелой ЛН.
Как ребенок набирает в весе? Какой разовый и суточный объем смеси даете? Срыгивания больше 2-3 ст.ложек?

Есть пенистый стул последние дни и попа раздражена
Родились 3150,сейчас 3 месяца вес 5550

Срыгивает по разному , бывает и больше 2-3х ложек , но не всегда , и сригывает постоянно , даже если сама 2 прошло после еды
Сейчас еще на живот переворачивается , от этого еще больше

Если не убирать полностью лактозу , можно ли тогда дан разные смеси совмещать ?

Прибавка в весе хорошая.
В таком случае я бы рекомендовала оставить Priolac vom и добавлять туда Лактазу.
Показаний к безлактозной смеси не вижу.

А можно ли только Priolac vom использовать ?( она же лечебная смесь ) или же может добавить основную какую нибудь обычную и давать 30/70

Просто это же не нормально , что стул жидки постоянно и срыгивания не пропали от этой смеси

При обильных частых срыгиваниях при необходимости можно применять антирефлюксные смеси как основное питание.
Но эти смеси содержать лактозу, поэтому жидкий стул также может быть без добавления фермента, если у ребенка лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь опираются именно на клинику, а не на показатели углеводов, так как данный анализ показывает все углеводы, а не только лактозу.

Учитывая, что на колифе отмечается улучшение, в таких случаях нет показаний к переходу на безлактозную смесь, при условии если нет отхождения газов в с калом и нет раздражения попы.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы при условии если отмечаются достаточные прибавки в весе.

Есть небольшое раздражение попы , кал в последние дни пенистый , срыгивает по разному , и может даже и через 2 часа после еды, сейчас переворачивается на живот и из-за этого еще больше
После ночи просыпается и тоже срыгивает

Уточните, а какой объём антирефлексной смеси используйте и какие прибавки в весе?
По мере роста малыша срыгивания могут увеличиваться, так как малыш становится более активным.

120 мл делаю всегда ( съедает по разному , иногда по 90,60 мл только )
Родились 3150
В 2 месяца вес 4950
В 3 5550
Мы только на антирефлексной смеси
Может нужно другую давать ?

Обычно антирефлюксную смесь не рекомендуют использовать полностью, а по 30-60 мл перед кормлением основной смесью, основная смесь может быть рассмотрена из линейки Комфорт, которая содержит меньшее количество лактозы.

А какую смесь можете посоветовать комфорт , которую я могу совместить с приолак вом?

И как быть , то есть все дальше так и будет со симптомами , или есть какое то лечение

Например из линейки Нутрилон, нан, симилак.

В целом, лактазная недостаточность является транзиторныи состоянием, поэтому чем старше ребенок, тем симптомы уменьшаются.
Чаще всего при незначительных проявлениях ( не частый стул, незначительное раздражение попы) достаточно только использовать фермент.

Я поняла , подскажите , как мне правильно добавить теперь смесь комфорт? И могу ли я после того , как введу основную смесь комфорт , поменять антирефлюксную смесь на другую ? (Нам фрисолак лучше помогал, хочу вернуть ее обратно ) и как тогда это тоже сделать

Плавная схема замены смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

И в дальнейшем по этой же схеме перевод на новую АР смесь, но он быстрее, т.к. объём меньше.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

А как мне сделать , сначала полный переход сделать с ар смеси на комфорт , а потом добавлять новую ар смесь ? И можно ли совмещать фрисолак вом комфорт и симилак комфорт ?

Да, всё верно.

Нет необходимости в двух смесях комфорт, достаточно одной.

Просто фрисолак вом ( от срыгиваний ) только комфорт идет , другой нет

Фрисолак вом - это обычная смесь, а если чисто антирефлюксные - то на упаковке написано, что она АР.

Но в принципе если на текущей смеси есть срыгивания, но прибавки в весе достаточные, в таких случаях нет острой необходимости в смене смеси.

Можно тогда с приолак вом уйти на симилак комфорт ? Прибавка идет, но не устраивает очень жидкий стул и иногда раздраженная попа. В приолаке содержится большое количество лактозы , что даже то, что я добавляю колиф лактаза, полностью не помогает ,то может поэтому у нас эти симптомы и срыгивания

Да такой вариант возможен, но если на смеси из линейки Комфорт срыгивания будут увеличиваться и будут обильными, в таких случаях рекомендуют введение обычной антирефлюксной смеси перед каждым кормлением основной смесью.

Я поняла , можно же будет из этого же бренда ?

Мы на смеси приолак месяц были , не сильно на жкт повлияет смена на другую ?

Да, смесь может быть одной линейки.

В целом, частую смену смеси проводить не рекомендуют ,если нет нижеуказанных жалоб:

- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале

Я решила попробовать перевести со смеси приолак вом ( так как стул жидкий , впитывается в подгузник и регулярные срвгивания ) на смесь similac комфорт , вкус у смеси специфический , не такой молочный и сладкий как у приолак , ребенок не стал есть эту смесь , выплевывает , как быть в этой ситуации ?

Здравствуйте, в любом случае в первые несколько дней малыш может отказываться от смеси, но в дальнейшем если настоятельно предлагать смесь, в любом случае малыш рано или поздно начнет её кушать, т.к. все смеси плюс-минус одинаковые, поэтому нет необходимости по вкусу перебирать несколько смесей.

Поняла , спасибо , тогда буду пробовать дальше давать

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на углеводы сам по себе очень неточный, его используют только на территории России, за её пределами такого анализа и вовсе нет. Для детей первого года жизни лактазная недостаточность является физиологичной (присутствует у всех детей и проходит с возрастом). Препараты лактазы обычно назначают, если есть сильный дискомфорт со стороны ребёнка или недостаточные прибавки веса.
Если прибавки веса в норме, то нет необходимости назначения лечебной смеси.
Срыгивания так же физиологичны для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка). В норме их объем не превышает 2 столовых ложек и не нарушает состояние ребёнка.
В подобных случаях обычно воздерживаются от перехода на безлактозную смесь.
Priolac vom согласно инструкции рекомендуют разводить отдельно от основной смеси и давать отдельно в начале кормления.

Мне тогда как быть в этой ситуации , если у нас идет сейчас основная смесь приолак вом и добавляем колиф лактоза в нее ( но стул все равно жидкий и последние дни появился пенистый , так же попа раздражена , срыгивания после каждого кормления и бывает и после 2 часов )

Прибавка в 2 месяца вес был 4950
Сейчас 3 месяца 5550

Если не добавляю лактозу , ребенка еще сильнее беспокоит живот , все бурлит там

В подобных ситуациях на основании хороших весовых прибавок обычно рекомендуют продолжать приём лактазы без перехода на безлактозную смесь.

Жидкий стул два раза в день является вариантом нормы для детей 3х месяцев жизни.

Для улучшения состояния кожи на фоне жидкого стула могут быть эффективны барьерные крема толстым слоем (например, судокрем), воздушные ванны, а так же высаживания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на углеводы считается не информативным, на него не ориентируются.

Диагноз лактазная недостаточность ставится по симптомам.

Переход на безлактозную смесь в таких случаях не рекомендуют.

А какую тогда давать с такими симптомами ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на углеводы, к сожалению, на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины. Скажите, у ребёнка жидкий, пенистый стул на сегодняшний день?

Здравствуйте, да , стул жидкий, впитывается в памперс , поэтому я не могу сказать пенистый он сейчас или нет , но два дня назад был пенистый

Так же срыгивания постоянные и после еды сразу и через время , я добавляю в каждое кормление колиф , но все равно есть эти симптомы

Может ли быть это из за того , что смесь с высоким содержанием лактозы и фермент просто не справляется ?

Я хочу перевести на смесь симилак комфорт , где низкое содержание лактозы и так же продолжать добавлять фермент

Колиф прям в каждое кормление добавляете? И ночью?И сколько по времени?

Но ребенок не захотел есть эту смесь, она не такая сладкая , как она привыкла
Что делать в этой ситуации ?

В каждое кормление и ночью тоже , и столбиком хожу и днем и ночью
Колиф месяц даю уже

В таких случаях обычно рекомендуют переходить на безлактозную смесь

А как перевести , если ребенок отказывается есть эту смесь , потому что по вкусу она не приятная

Месяц назад ушли от гв и смесь приолак вом едим только месяц , не сильно ли повлияет на жкт сейчас смена смеси , так как времени не много прошло ?

И все таки лактоза же важна , может можно низколактозную смесь и колиф ?

Смысла не будет, если нет эффекта от колифа