Консультация лора /

Боли горла, кашель, температура 37,2 — вопрос №1898556

Болею 4ю неделю. Первый раз все началось сразу с высокой температуры 38,5, жуткая ломота в теле, головная боль, постепенно образовался кашель. Так было неделю. Через два дня начало болеть горло, затем заложило нос и сильный кашель, как будто из носа желтые сгустки в горло попадали. Лечение симптоматическое было, после повторного начала пить антибиотик кларитромицин 6 дней по 500. Нос никак не проходил и начала болеть задняя стенка горла, как будто там что то есть, болит до сих пор и держится температура 37,2. Горло полоскала раствором коки, стрепсилс, носу немного помог спрей Виброцил. Сил нет, поэтому еще и ибуклин пью раз в день. Витамин д 4000, амброксол от кашля. Сделала рентген легких и носовых пазух, оак, оам, с реактивный белок. Прикрепляю результаты . Пила цитовир 3

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , дуоденит, узел на щитовидной железе ( гормоны в норме, не беспокоил)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

На рентгене придаточных пазух только отёк.

Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, утром одну ноздрю слегка закладывает, но не критично. Днем может чуть водичка покапать. Больше горло беспокоит и кашель опять с небольшой прозрачной мокротой. Фото горла сейчас прикреплю , как смогла сделала

Клиент
Елизавета Сергеевна, загрузила. Видно что то там или не очень получилось?
ЛОР, Детский ЛОР
Мокрота вероятнее всего от стекание слизи по задней стенке глотки из нос, такое как раз встречается при отеке в носу
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте на вдохе сфотографировать, так, чтобы было видно заднюю стенку глотки
Клиент
Елизавета Сергеевна, загрузила, но все равно. Получается плохо сфотографировать
ЛОР, Детский ЛОР
у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
При боли в горле проводится стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк в лаборатории,при + результате применяются антибиотики курсом 10 дней не меньше,при - симптоматическое лечение
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Как раз сегодня сходила на прием к Лору , прикрепляю его назначения