Побочные при приёме флуоксетина

Добрый день. Ровно год я не могу выйти из обострения тревожно-депесовиного расстройства. До сих пор идет подбор терапии. По мимо расстройства у меня еще и сильно выражено ПМС. Поэтому назначили флуоксетин. До флуоксетина принимала Золофт. Отменили из-за ярко выраженных побочных. С 20 апреля принимаю флуоксетин 20мг утром. С 16 мая принимаю флуоксетин в дозировке 40мг. Когда только переходила на этот препарат, то чувствовала себя очень хорошо. Но потом самочувствие стало ухудшаться. Я вернулась к тем симптомам, из-за которых обратилась к психиатру. В На 4 день менструации у меня всегда начинались проблемы с ЖКТ. Обострялся срк, поверхностный гастрит. Сейчас 6 день менструации, которая опоздала на несколько дней и самочувствие меня пугает. Меня шатает, я очень сильно потею, вздутие живота, нет аппетита, тремор, головокружение, сердцебиение учащённое, слабость , что даже ноги трясутся, дериал. Я принимаю Омез, Тримедат, Полисорб, Бифидумбактерин. Неужели все вернулост братно? Прошлым летом при начале обострения я стадавала общий, ттг, т3, т4, (все норма) ферритин был 20, мне назначали препарат железа. Делала фгдс. Повехностный гастрит. Буквально в апреле делали узи брюшной полости. Ничего критичного нет. Я очень устала. Меня пугает, что за год подбора терапии я себя хорошо чувствовала лишь две недели. Скажите пожалуйста, ведь я 12 дней принимаю флуоксетин в дозировке 40 мг, это могут быть временные побочные?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимаете 40 мг менее двух недель. А эта доза препарата начнет работать к концу 3-5 недели. Сейчас Ваше состояние нестабильное пока + на фоне начала приёма антидепрессанта в течение двух недель может повышаться тревога и из-за этого состояние может ухудшаться. Наберитесь терпения, надо подождать эффект.

Здравствуйте. Да, это могут быть временные симптомы, связанные с адаптацией организма к новой дозировке. Обычно при повышении ухудшение состояния длится не дольше 2-3 недель. Вы принимаете что-то из анксиолитиков? Психотерапией не занимались?

Виолетта Вячеславовна, психиатр сказал, что можно половинку Атаракса, если прям совсем паника станет накрывать. Психотерапией еще не занималась.

Принятый ответ

Вот если сейчас плохо себя чувствуете, то пробуйте принимать атаракс по схеме 12,5мг 2 раза в день, при необходимости можно увеличивать дальше, остановиться на комфортной для вас дозировке. У него максимальная суточная доза- 300мг. За пару недель должна симптоматика ваша сгладиться и потом совсем уйти. И обратите внимание на психотерапию, это есть очень эффективные направления, например когнитивно-поведенческий подход.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Флуоксетин на этой дозе раскроется к концу третьей недели. Возможно, что эти побочные действия пройдут. Либо ждать, либо снова менять антидепрессант.
Сейчас можно атаракс по 1/2 т. 2 раза в день принимать или даже по 1 т. 2 раза в день в зависимости от переносимости препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать