Повышенная тревожность, чувствительность к звукам и вибрациям

Здравствуйте! Мне 32 года. Лет с 12 заметила за собой, что очень сложно воспринимать громкие звуки, находясь дома и в окружении родных. Возникает непреодолимый страх спрятаться и убежать куда-то подальше, причем страх больше не за себя и свою безопасность, а за родных, тк тревожность практически ни разу не настигала меня в одиночестве. Сейчас же, после вторых родов прошло почти 2 года, бессонные ночи и в целом повышенная ответственность за детей, снова оголила нервы. Стала чувствительна к звукам, тревога нарастает быстро и иногда совсем неожиданно, так же хочется убежать, спрятаться, скрыться. Пугает нахождение на втором этаже, страх провалиться или что упадут сверху, но именно в момент тревоги, в обычное время, я рассудительный человек и думаю об этом, понимаю, что дома практичны, и этого не случится. Сильный ветер, басы у проезжающей машины, топот детских ног, крики, гул, хлопки, прыжки, хлопание дверями, воротами, может спровоцировать у меня резкое желание вскочить и убежать от этого. Успокаиваюсь, если хожу кругами и пытаюсь отогнать мысли, фокусируясь на разных предметах. В принципе это тоже из детства, когда впервые посетили мысли о смерти, я так же пыталась перед сном избавиться от них, ходя кругами. Есть нарушения сна, РПП - лишний вес, за месяц могу наесть 10 кг, ем до тошноты. Сейчас на активном сбросе веса. Тревожность снова повышается чаще, будто я снимаю свою защитную оболочку в виде веса. Сбросила 24 кг, весила 127 при росте 175.

Артериальная гипертензия, ожирение
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Декрет очень часто обостряет тревожность , к сожалению.
Чувствительность к звукам, излишние переживания , нестабильный режим дня - все это может Быть в рамках тревожного расстройства.
Анализы у вас все в порядке ?
Варианты лечения тревоги 2- антидепрессант или КПТ психотерапия. Это клинические рекомендации по лечению тревожных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Алина Николаевна, анализы в норме, как раз сдаю каждые полгода, чтоб смотреть дефициты. Посещение невролога в прошлом году было, назначили атаракс и венлафаксин, рекогнан и селанк, в комплексе помогло, на 2-3 месяца, стала спокойнее, добавила прогулки пешие в одиночестве. Но сейчас без препаратов очень тяжело.

Рада , ваше состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС не меньше 12 мес, чтобы не было после отмены препаратов откатов.
Возможно, доза была маленькой , возможно срок был небольшой.
Лучше все же проходить лечение у профильного врача , а не невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Их назначают если Вы не на грудном вскармливании. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Никанор Васильевич,

Субшкала депрессии 11
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 18
клинически выраженная тревога,

Спасибо за ваш ответ!

Да, по тесту у Вас повышены баллы по обеим шкалам.

Принятый ответ

Здравствуйте, рада!
решением проблемы избыточной тревожности нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как ОСНОВНОЙ метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Препараты работают только на время их приёма, а после прекращения тревога легко возвращается. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Рада.
На протяжении всего этого времени не принимали никакой антидепрессант?
Учитывая, что есть склонность заедание стресса и есть необходимость сбросить вес, то модно рассматривать прием флуоксетина.
Но в начале терапии он может ещё сильнее повысить тревогу, поэтому обязательно нужен транквилизатор для прикрытия

Принятый ответ

Здравствуйте, Рада, Ваше состояние и рпп могут быть тоже связаны - еда, как способ подавить свою тревогу и свои переживания, поэтому и приводит к набору веса, а когда Вы его сбрасываете, когда Вы учите себя, что еда - это просто энергия для жизни, то она перестает нести прежнюю функцию и это начинает оголять Ваше состояние. Здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру (можно и онлайн), чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и дальше, подключить работу с психологом, чтобы учиться работать со своими мыслями, учиться отделять их от реальности, освоить разные техники работы с тревогой.

Здраствуйте!
Учитывая все описанное и так же результаты теста предполагают размышлять о том, что у Вас тревожное расстройство, что и является этой повышенной возбудимостью нервной системы и реакцией на все окружающее (даже минимальное).
Тут основное это антидепрессанты - вам назначали венлафаксин, динамика так понимаю была положительная и решили прекратить прием.
И в Вашем же случае рекомендую начать психотерапевтическую работу (индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями. Буде становиться легче, это факт.