Боль в левом боку
Здравствуйте! Около недели назад появилась лёгкая пульсирующая боль в левом боку в области талии. Боль локализуется сбоку чуть спереди. Сначала были лёгкие покалывания, потом приобрела ноющий пульсирующий характер. Боль не постоянная, то болит, то проходит. Слабо выраженная, но все равно доставляет дискомфорт. Месяц назад проходил терапию эрадикации хеликобактер. Во время терапии чувствовал себя отлично, расстройств не было. Но спустя неделю после завершения и на фоне однократного посещения фастфуда сильно расстроился живот и потом ещё дней 5 было ощущение как будто камни по кишечнику двигаются. Вроде все это прошло. Но вот щас появилась эта боль слева. Был у терапевта. Врач сказал, что все это похоже на СРК и назначил: Панкреатин 1000ед 2р/д за 20 мин до еды - 30 дней Урсосан 250мг 2p/д по 1 капс за 20 мин до еды - 60 дней (так как есть застой в желчном по УЗИ) Пробиолог СРК по 2 капс 2р/д - 60 дней мебеверин 200мг за 20 мин до еды - 60 дней при неэффективности терапии отмена мебеверина и начать: колофорт по 2 табл 2р/д за 20 ин до еды 60 дней. Но по моим ощущениям как то это не похоже на боль в кишечнике, раньше у меня если болел живот, то было по другому. Стул оформленный, но кажется в нем есть прожилки слизи. Перед травлей хеликобактера сдавал все анализы, все было в норме. Только застой в желчном по УЗИ и поверхностный гастрит по эндоскопии. Адекватное ли лечение назначил врач? Что это может быть если не СРК? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут соответствовать дисфункции желчного пузыря и сфинктера, нарушения оттока желчи при застое желчи в желчном пузыре.
В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты (урсосан), как рекомендовано. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, а также рассмотреть применение тримебутин 3ираза в день для улучшения оттока желчи и снятия спазма.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А разве желчный пузырь не справа находиться? Просто боль в левом боку чуть ниже ребер, в области талии, или может туда отдавать?
При не регулярном поступлении желчи в 12-й кишку , боли возникают в местах раздражения желчью, т.е. это дистальная часть 12-й кишки (уровень эпигастрии и подреберья слева)
Также не стоит исключать воспаления части кишечника, что может быть причиной таких симптомов. Для диагностики информативно выполнение:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Спасибо, теперь понятно. Подскажите то, что назначил мне врач принимать этот комплекс препаратов и добавить тремебутин? Тремебутин и мебеверин не направлены на одно и то же (снятие спазмов)?
Мебеверин рекомендуется заменить на тримебутин, в таких случаях более эффективно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Боли действительно похожи на спазмы кишечника.
Урсасан может усилить данные проявления, в таких случаях урсасан не назначается.
Обычно в подобных ситуациях пациенты принимают препараты, которые нормализуют моторику кишечника, профилактируют спазмы гладкой мускулатуры толстой кишки
Метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды (1 месяц)
Примесь слизи в стуле возможна на фоне дисбаланса кишечной микробиоты..
В данном случае возможен прием симбиозис альфлорекс утром до месяца.
Так же из рациона лучше исключить сырые овощи, фрукты и так же молочные продукты.