Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2161344

Здравствуйте уважаемые доктора,задавала уже вопрос по поводу нерегулярного цикла у дочери.В этом месяце после того как пытались отменить Достинекс цикл составил 73 дня,это при том что когда мы поняли что уже задержка возобновили его приём и вызвали месячные Дюфастоном. Сейчас сдали анализ на гормоны ,что бы прояснить что происходит. Очень прошу посмотрите , почему у нас такие проблемы?

Возраст: 18

Хронические болезни: Мкб

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Узи органов малого таза делали ? Какой рост и вес девушки? Сколько максимально нет своих месячных не считая вызванных дюфастоном?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.Узи делали несколько раз всё в норме. Рост 165,вес 50. На достинексе 1/4в неделю, весь 2023 год цикл был от 28до 38 дней.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
То есть задержки стали с начала 24 года ? Сколько дней максимально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С какой целью достинекс?
Клиент
Анна Михайловна, всегда был повышен пролактин.
Клиент
Анна Михайловна, в 22 году начались задержки и мы начали обледоваться, обнаружили повышение пролактина
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
МРТ головного мозга делали ? Сейчас снижен пролактин , необходимо скорректировать дозу достинекса.
Клиент
Анна Михайловна, МРТ не делали, достинекс постараемся скорректировать. По другим гормонам что можете сказать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В остальном есть повышение ЛГ и снижение ФСГ , что может быть при СПКЯ. Если по узи яичники не изменены , то в целом такая картина может быть при аменореи на фоне дефицита массы тела . При таком росте вес должен быть около 55 кг .
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила файл поледнего узи,посмотрите по яичникам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , узи заключение вызывает сомнение , на 16 день цикла тонкий эндометрий , в яичниках нет роста доминантного фолликула и овуляции , что не соответствует фазе цикла. По объёму яичники небольшие ,фолликулов описывают немного, данных за мультифолликулярные яичники нет.
Попробуйте решить вопрос с весом и стрессом при его наличии. Пересмотрите питание , в рационе должны присутствовать белки , жиры и полезные углеводы .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ,вот вопрос с весом у нас,набрать хочет но не может,питание хорошее. А вот стресс,не могу сказать,внешне всегда спокойный уравновешенный ребенок
Клиент
Анна Михайловна, ещё скажите пожалуйста, может перейти на прием КОК (Джес), возможно позже всё наладится с возрастом,мы просто устали за эти годы не знаем что делать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы писали ранее что в 23 году цикл составлял 28-38 дней , это некритично . Если менструации будут не ходить более 3 месяцев, тогда есть смысл получать заместительную гормональную терапию.
По поводу веса , эндокринологи назначают препараты для стимуляции аппетита. Диетологи разрабатывают разнообразные программы питания .
Из препаратов ЗГТ можно эстрожель 2 нажатия в сутки с 1 по 25 день цикла , а с 12 дня цикла добавить Дюфастон 10 мг утром и вечером по 25 день цикла , далее 5 дней перерыв и снова Эстрожель .
Витамин д 1200 ме в сут , кальций 500-1000 мг.
Клиент
Анна Михайловна, цикл более менее стабильный при приёме Достинекс,как долго можно принимать его
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Под контролем пролактина , я бы дозу скорректировала , так как пролактин слишком снижен , ниже референсов лаборатории
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, постараемся скорректировать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю вам удачи!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам помогает достинекс для регуляции цикла? Когда начали первичный прием? Какие показания для этого были?
Мрт гипофиза делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте при приёме Достинекса более менее регулярный цикл. Начали принимать в начале 23 года в связи с повышеным пролактином.Мрт не делали. Как долго можно принимать его1/4 в неделю принимаем? Потому что если мы пытаемся закончить приём ,эффекта хватает на 1 или 2 мес,а затем месячные совсем не приходят
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно выяснить причину и начать с МРТ гипофиза
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо постараемся сделать МРТ( нам говорили что не те значения пролактина при которых назначают) , а что скажите по другим гормонам. У нас ещё проблема с выполнением волос
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, не те. Но нужно исключить аденому гипофиза, вы же не можете всю жизнь принимать достинекс, по сути, диагноза то нет
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите что нам ещё нужно сделать для полной картины?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если аденомы нет по мрт. То нужно вас лечить как при спкя:
1. Если вы не планируете пока беременность, у вас менее 6 циклов в год, то нужно принимать кок для регуляции цикла
2. Если планируете беременность , то стимуляция овуляции
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, очень признательна за ваши ответы
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста МРТ нам нужно делать без контраста или обязательно контрастом ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С контрастом лучше