Консультация офтальмолога /

У дочки слезится глаз — вопрос №2161562

У дочки в начале апреля началось что-то похожее на коньюктевит-глаз заплывал желтым содержимым, промывали фурацилином и капали тобрекс около 5 дней, все прошло. Потом через 2 недели глаз начал слезиться и иногда тоже появлялись желтые сгустки , опять немного покапали Тобрекс, и вот еще месяц прошел и сегодня опять глаз слезится и желтые сгустки (только в одном глазу-никто из семьи не болел этим же-не заразился)-дочка немного сопливит сейчас и кашляет (до этого не замечали в предыдущие разы). Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз. Выделений пока нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, глаз сейчас выглядит так же как и второй-если слеза-то просто полный слез глаз-без покраснений-без ячменя
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. В таком случае, т.к. ребенок приболел и носовое дыхание затруднено из-за воспалительного отека слизистой, отток слезы по слезным путям затруднен. Чтобы не присоединилась бактериальная инфекция, рекомендую начать капать антисептик Окуларис или Витабакт или Окомистин по 1 кап 3-6 раз в день 10 дней. Носовую полость промывайте гипертоническими растворами, например, Аквамарис или Аквалор по 2 пшика в каждый носовой проход 4-6 раз в день, затем сосудосуживающие капли , любые, какие есть в Вашей аптечке до 3 раз в день.
Задавайте ещё вопросы?
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую вам сейчас 7 дней капать антисептик с антимикробной активностью - бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Носик промываем аквалор беби 3-4 раза в день.
Если будут какие-то изменения в течение 3 дней пишите, подкорректируем лечение, чтобы сразу не назначать лишние препараты.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил антисептик бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на фоне насморка отекает слизистая носослезного канала, эвакуация слезы затрудняется, поэтому слеза застаивается в глазу. Чтобы не присоединилась инфекция рекомендую прокапать курс антисептика Бактавит 4 раза в день 7 дней. Нос орршайте морской водой, если затруднено дыхание, то капайте детский Називин в возрастной дозировке 3 в д до 5 дн.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если выделения из глаз не выраженные, то достаточно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день