Консультация педиатра /

Отит, температура у ребенка 2 года — вопрос №3160632

Добрый день! С 28 марта по 8 марта ребенок был на больничным. Держалась высокая температура 39.0-39,5. Врач назначил антибиотик панцеф. 8 апреля выписали. 14 апреля поднялась температура 39.0. Сдали оак -по ней бактериальная инфекция. Снова начали прием антибиотиков - сумамед. Температура больше не поднималась. 18 апреля хотели выписаться, но педиатр проверил ушки - отит. Назначили лечение с 18 апреля против отита. Все хорошо стало , однако в ночь на 23 апреля снова поднялась температура. Подскажите , что делать? Уже не знаешь , что думать …

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Какое повышение температуры максимально было последний раз? Как ребёнок себя чувствует? Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте! С 14 апреля по 21 апреля температуры не было! Ребенок чувствовал себя отлично, уши вообще не беспокоили, питание хорошее, аппетит есть. Принимает сумамед с 15 апреля по 23 апреля по назначению врача-ЛОРа. Сегодня ночью поднялась температура до 39.0. Сбила нурофеном, больше никаких симптомов нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть не для присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Спасибо за ответ.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить течение новой вирусной инфекции.

Рекомендуется сдача ОАК и ОАМ, если отсутствуют другие симптомы вирусной инфекции, то есть нет насморка, кашля, боли в горле
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, повторно анализ крови не сдавали?

Какое лечение было назначено в отношении отита?
Отит гнойный или катаральный?

На данный момент кроме температуры, что беспокоит ребенка?
Клиент
Здравствуйте! Кровь повторно сказали сдать после полного выздоровления , то есть после приема 18 апреля через две недели.
Лечение отита: отит с левой стороны , ниатира 3 раза в день , в нос полидексу, антибиотик сегодня последний день, с сегодняшнего дня капсулы бронхо мунала 10 дней, в нос назонекс.
Педиатр
Обычно сумамедом отит не лечат,

Так что чтобы исключить осложнения, нужно очно повторно посмотреть ребенка, если нет ухудшения, нет гнойного процесса,

Могла насладиться новая вирусная инфекция. При сохранении температуры нужно будет сдать общий анализ крови повторно уже сейчас, если на осмотре не будет обнаружено явного очага бактериальной инфекции.
Клиент
Хорошо, благодарю за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется обычно повторно сдать общий анализ крови, кровь на с реактивный белок и общий анализ мочи, нужно посмотреть на сколько эффективен антибиотик.
Жидкого стула нет? Живот не болит?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Жидкого стула нет, живот не беспокоит. По сути ничего не беспокоит, кроме как повторно поднявшейся температуры до 39.0 с приемом антибиотиков.
Педиатр
После двух курсов антибиотика может развится антибиотик- ассоциированная диарея, рекомендуется обычно добавить курс пробиотиков(аципол, баксет) или это повторная вирусная инфекция, общий анализ крови и с реактивный белок поможет понять, что за подъем температуры.
Клиент
Спасибо за рекомендации. Прибиотик пьем баксет беби.
Педиатр
На здоровье 🙏
Педиатр
Добрый день

При повышении температуры на фоне приема антибиотиков можно подозревать наслоение новой вирусной инфекции ( орви).
В таком случае для понимания и уточнения характера воспаления, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ ( для исключения осложнения на органы мочевыделительной системы) ,
при подтверждение вирусной инфекции лечение симптоматическое
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!