Консультация стоматолога /

Все на 6- ти — вопрос №2836896

4- дня поставили две цирконевые челюсти верхнюю и нижнюю, каждая на 6- ти инплантах. Под них забивается пища, особенно с левой нижней стороны. Это нормально? Пользуюсь иригатором. Но, после каждого приёма пищи, бежать к иригатору, проблематично, т.к. ем часто я диабетик. Да и с левой стороны от тщательного и чистого применения иригатора, уже побаливает десна с лева в низу.

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет, асма, диабетическая полиневропатия, гипертоническая болезнь.

Стоматолог
Здравствуйте
Если сильно забивается,то ненормально
У Вас есть снимок после постановки конструкций?
Это условно-съемные протезы,насколько я понимаю?или же мостики по сегментам?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Снимок делали, но на руки не дали. Это все на 6- ти. Конечно при желании, его можно снять. Но, только по особым показаниям. Вот я и не пойму! Должна ли забивать пища? И на сколько это опасно? Как часто нужно использовать иригатор?
Стоматолог
Ирригатор использовать нужно при любом типе коронок
Об использовании с имплантатами есть некоторые разногласия,в виду того,что все же у имплантата десневая борозда очень глубокая,по сравнению с зубом,но по другому никак и не вычистить,лучше ирригатор,чем ничего,по моему мнению
Нет,однозначно,забиваться в больших количествах не должно
Вы сами чувствуете щели между десной и конструкцией?
Обязательно обратитесь к врачу,ведь постоянное забивание налета под конструкцией может грозить периимплантитом
Также,попросите,пожалуйста,прислать снимок Вам и прикрепите к вопросу,тогда будет понятно,насколько корректно установленп конструкция
Клиент
Виктория Алексеевна, я запросила куратора, выслать мне снимок. Посмотрю, вышлет ли!?! Если вышлет, прикрепляю к сообщению.
Стоматолог
Отлично,как прикрепите снимок-напишите,пожалуйста
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо. Спасибо, Вам!
Но, не уверена, что пришлют.
Стоматолог
Это Ваш снимок,они обязаны его отдать лббым доступным способом)
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер! Я загрузила снимок. Посмотрите пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте
Спасибо за снимок
Конструкция установлена хорошо,село все о конца,остатков цемента не вижу
У Вас забивается наверно слева снизу?
Там чуть больше зазор по снимку между конструкцией и десной/костью
Вы языком чувствуете щель между протезом и десной?забивается так,что можно увидеть невооруженым глазом после еды?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, с лева внизу. Глазом не вижу, но странные ощущения и еда там скапливается? Как это исправляется? Нужно ещё прикручивать?
Стоматолог
Нет,прикручено хорошо по снимку
Еда забиваться в больших количествах не должна
Вы можете обратиться к своему врачу и отправить работу на коррекцию в лабораторию,гарантия на работу год и если Вас беспокоит попадание пищи,то терпеть это не нужно,тем более,что это может плохо отразиться на имплантате опорном
В других сегментах такого забивания пищи не ощущаете?
Ирригатором в любом случае желательно регулярно вымывать,даже там ,где нет дискомфорта
Клиент
Виктория Алексеевна, я правильно Вас поняла, что для исправления, этой проблемы. Нужно все открутить и отдавать в лабораторию и опять быть без зубов? Это очень сильно меня пугает. Иригатором пользуюсь каждый день, утром и вечером.
Стоматолог
По другому,к сожалению,не получится подкорректировать
Если устранять какой-то зазор,то нужно снять конструкцию,сделать оттиск слизистой и отправить в лабораторию, только потом техник сможет понять,где есть это уязвимое место
Показаться врачу со своей проблемой тоже необходимо,проверит все
Клиент
Виктория Алексеевна, я поняла. Спасибо, Вам огромное!
А эта проблема часто встречается? Или это мне так не повезло?
Стоматолог
Ну,это просто неточности оттиска,если он делается с помощью ложки и материала,а не внутриротового сканера,хотя и у второго варианта тоже может быть такое
Техник делает так,как передает врач,не всегда удается все проснять
Такое случается,ничего страшного нет,главное,что поправимо
Клиент
Виктория Алексеевна, для меня это страшное. Техник или врач не могли сделать челюсти более 2- х месяцев. Постоянно что то не подходило. Каждую неделю примерки, слепки и т.д. Я очень научилась. Подозреваю, что они вообще это делают первый раз. Это же не норма? И вот опять!
Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос;
У меня протезы ставят искусственной десны, так называется? Разве на 6- ти инплантах это делается? И зачем? Вроде это для 4- х?
Стоматолог
Есть несколько вариантов,делать таким протезлм условно-съемным,или же просто мостики-коронки
Все на -4 или на 6,это как бы,коммерческие больше названия
Сам патент есть у одной компании все на 4,там их имплантаты и их технология,но сделать это можно и с другими имплантатами,поэтому так и называют,все на 6 то же самое,можно сделать протез,а можно коронки сегментами)
Если не хвататет объема кости и десны,а прикус поднять нужно,то без искусственной десны не обойтись,потому что будут без нее очень длинные огромные зубы
Если объема кости и десны хватает,прикус поднимать не нужно,то не делается десна искусственная
Клиент
Виктория Алексеевна, мне делали - вестибулопластику и воссоздание десны на верху и с низу. Сказали результат отличный. Зачем тогда её делали? У меня просто истерика! Я все больше понимаю, что все ппойденые мной годовые мучения, напрасны. Я попала на каких то шарлатанов. Что мне делать? Исправлять, мою проблему, боюсь, что будут ещё месяц, а может два. Я этого не выдержу! Что мне делать? Как поступают в таких случаях? Я заплатила большие деньги!
Стоматолог
Работа у Вас на гарантии,поэтому все переделают по Вашему требованию
Не могу сказать,что работа плохая,имплантаты стоят хорошо и корректно,поэтому не могу сказать,что работа сделана напрасно,ведь главное,что восстановили функцию жевания
Конечно,об такой конструкции Вас должны были предупредить сразу,что будет искуственная десна,но выглядит все очень даже достойно
Скорее всего,был много поднимали по прикусу,поэтому такой объем
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, Вам!
Стоматолог
Здравствуйте
Конечно, такого мучения не должно быть. Если есть снимок, прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Обсудите с лечащим врачом этот вопрос. Скорее всего нужно исправлять сами протезы либо крепление, нужно смотреть очно
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, я живу далеко в области. Попросила куратора, выслать мне снимок. Когда обратилась, вчера, с этим вопросом к куратора. Мне сказали: Что это нормально. Мол я должна с собой, целый день носить иригатор и каждый раз, после приёма пищи им пользоваться. Мне это ответ не понравился.
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый вечер! Я прикрепили снимок. Посмотрите пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку работа хорошая??
Прилегание нужно оценивать в кресле. Снять мосты и специальной пастой проверить равномерно ли идет давление протеза
Как я и говорила ранее, проблема все же в самом протезе, по телефону ни мы здесь, ни куратор не сможем адекватно оценить ширину промывного пространства
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Еда забиваться под протез не должна, сколько прошло времени с момента снятия слепков и установки протеза в полость рта?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, 16.01.2025г. Поставили протезы.
Ортодонт, Стоматолог
Какого числа сняли слепки? Какого числа выдали установили протез?
Клиент
Эльнур Илькинович, слепки снимали долго в течении 2- х месяцев. Поставили протезы 16- го.
Ортодонт, Стоматолог
То есть, вам сняли слепки и только через 2 месяца установили протезы, а эти 2 месяца вы ходили без зубов?
Клиент
Эльнур Илькинович, добрый вечер! Я прикрепили снимок. Посмотрите пожалуйста!
Ортодонт, Стоматолог
По снимку имплантаты стоят отлично, доктор молодец! Прилегание протеза к десне нужно проверять, возможно произошла убыль кости на фоне диабета, либо изначально что-то недосчитали, ошибка не всегда на плечах врача, может быть ошибка со стороны зубного техника, я конечно же этого знать не могу
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей после завершения протезирования. Но судя по описанию ситуации , такое сильное попадание пищи ,не есть вариант нормы.Желательно обсудить ситуацию с доктором проводившем протезирование.В таких случаях проводят коррекцию протезов ,убирая слишком большое промывное пространство под ними. Пища не должна сильно попадать ,но должна вымываться свободно. Подскажите ,пожалуйста ,как фиксированы протезы,на винтовой фиксации , балках или фиксация на цементе?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! К своему лечащему доктору еду 25- го. Но, куратора сказала, что это нормально. Что надо после каждого приёма пищи использовать иригатор. Я ем часто- диабетик. И ответ её мне не понравился. Из- за этого решила уточнить тут. Разве нужно в моем случаее везде в течении дня таскать с собой иригатор? Протезы держатся на 6- ти винтах каждый. Снимки обещали выслать завтра, т.к. с собой мне их не дали. Но, делали в день завершения работы.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Хорошо,что есть снимки.Тут не видя ситуацию в полости рта ,сложно делать точные выводы,но постоянное требование ирригатора ,не есть вариант нормы . Пища может попадать , но в разумных пределах. Попробуйте,пожалуйста,сделать четкое фото с близкого расстояния тех областей контакта протез-слизистая,где возникает максимальный дискомфорт при еде.Возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале . На уже прикреплённом фото,все очень красиво,но не видно совершено тех областей ,о которых говорили выше.
Клиент
Андрей, к сожалению, сделать снимок в нижней части слева, в домашних условиях не возможно. Я, Вас, услышала и поняла. Меня, тоже настороженно, что мой куратор, сказал, что это нормально и веле мне везде носить с собой портативный иригатор и пользоваться им после каждого приёма пищи, объяснив мне, что в моем варианте , так делают все.
Стоматолог
Согласен с Вами,это не вариант нормы для таких конструкций.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Корректировать в лаборатории конструкции на винтовой фиксации можно и нужно. Но сперва обсудите на очном приеме с доктором проводившем протезирование ,есть гарантия на все виды работ ,а тут есть конкретные объективные
жалобы , которые нужно убрать и нормализовать ситуацию.
Клиент
Андрей, добрый вечер! Я прикрепили снимок. Посмотрите пожалуйста!
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по снимку ,в целом все сделано хорошо, но при наличии таких жалоб , проводится диагностика прилегания к десне конструкции. Она не должна давить на десну ,но и конфигурация профиля протезов должна быть такой ,чтоб пища туда не забивалась. Развинчивают винты ,на нижнюю поверхность протезов наносят специальную массу корригирующую и смотрят потом все что касается конфигурации и прилегания . На основании этого делаются выводы и принимаются решения об исправлении ситуации.Но для этого нужен очный осмотр в первую очередь ортопеда проводившего протезирование. А для понимания нейтрального мнения,третейская консультация специалиста,которому можно доверять.