Консультация детского дерматолога /

Внезапное появление пятен на ступнях — вопрос №2161712

Здравствуйте. У ребенка сегодня появились пятна на ступнях. С чем они связаны не понятно. В прошлый четверг начался насморк, лезут ещё два зуба коренных сверху. Анализы сдаём каждые 2 недели, потому что ребёнок на метотрексате и хумире(ЮРА). Последний раз сдавали в понедельник, перед хумирой, смотрела их два врача, о том,что кровь вирусная никто слова не сказал. Потому что если бы анализ был плохой, хумиру бы не поставили. С чем могут быть они связаны? Вообще у ребёнка есть пятнышки на теле, выяснилось, что у нас лактозная недостаточность, молоко исключили уже 2 месяца не пьём ни в каком виде. Но эти пятнышки на те не похожи.

Возраст: 6

Хронические болезни: ЮРА

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна !Добрый вечер.У ребёнка дисгидротическая экзема .По поводу чего принимаете метотрексат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ревматоидный артрит

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Лечение:Комфодерм мазь ,2 раза в день ,14 дней,под х/ б носочки .Ванночки из ромашки,ежедневные.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Подскажите из-за чего это бывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, я вспомнила в прошлом году в июле, на руке были странные пятна тоже. Я добавила фото третье. Я тогда подумала ,что он малину собирал и наколол. Но сейчас почитала про ваш диагноз, и похоже это одно и тоже?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Причина контакт с веществами ,которые раздражают кожу,аллергены,в том числе медикаментозные препараты,т.е есть вещество которое провоцирует развитие дерматита.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нет это не экзема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит : ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в основном читаю, они мокнущие и чешутся. У нас нет такого. Из-за чего может быть это? Из-за имунносупрессантов все это? Дефицита нет витаминов, не давно всё проверяли. Третье фото кисти, это было год назад. Я тогда подумала, что он малину собирал, и наколол.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мокнутие тогда, когда есть пузырьки. Экзема и без них бывает. Все те обследования, что я написала и есть причины
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Анализы бывают в норме, так нет вирусной сильной нагрузки.
Рекомендую по лечению
Лечение симптоматическое.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.