Консультация инфекциониста /

У ребенка 1,5 в крови нашли лямблии — вопрос №2347327

Примерно 3 недели назад ребенок резко начал спать плохо. Гдето 2 недели назад начался жидковатый стул в том числе посреди ночи с криками (такого раньше не было). Неделю назад начал чесать попу сильно , так же чесать бедра, шею. Я сдавала кал на яйцеглист 2 раза - чисто. Сдавали 3 раза энтеробиоз- чисто. 2 дня назад дала ему парантел 2,5 - улучшений нет. Сегодня пришли анализы крови прилагаю их. Выявили лямблии , что делать? Педиатр говорит что мы якобы переболели уже и ничего не нужно делать. Но ребенок очень капризный и стул так же жидковатый.

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте, анализ крови на лямблии не информативен, по нему не возможно понять есть ли лямблии, диагноз ставится на основании анализа кала.
Можно сдать кал на антигены лямблий
Клиент
Ольга Алексеевна, а если он тоже будет чист? Просто я понимаю что ребенку моментом очень плохо что то беспокоит.
Клиент
Ольга Алексеевна, мне всегда доктора говорят что мы не лечим анализы узи и тд мы лечим состояние ребенка. Но сейчас мой ребенок действительно беспокойный
Инфекционист
Если в кале лямблии не будут обнаружены, значит причина не в лямблиях
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Жалобы могут быть с ними связаны