Результаты мрт

Добрый день Заключение МРТ головного мозга, артерий и вен : МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Умеренно -выраженные ликвординамические изменения по наружному типу. Просьба расшифровать заключение, все ли хорошо ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Светлана, тут написано, что все в норме.

Ольга Романовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию всё в норме, вариант развития ликворной системы.
В связи с чем выполняли мрт?

Татьяна Владимировна, добрый день
Были головные боли, лёгкое онемение в районе уха справа
Врач невролог направила на мрт головного мозга, после мрт поставила диагноз: Шейного-черепной мышечно-тонический синдром справа
Назначила сирдалуд, мовалис и магнерот
Также мягкие методики мануальной терапии
По заключению мрт - умеренно выраженные ликвординамические изменения по натужному типу, хотела уточнить данную формулировку, не является ли это чем-то опасным и можно ли в данном случае применять методики мануальной терапии.

Вероятнее всего у вас головные боли напряжения, лучше в период обострения отложить мануальную терапию.
Достаточно будет пройти лечение, а затем уже выполнять ЛФК обязательно, для укрепления мышц шейного отдела позвоночника.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

умеренно выраженные ликвординамические изменения по натужному типу- это вариант нормы строения ликворной системы, но если вдруг соберётесь на мануальную терапию, то эти изменения точно не являются противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет патологии, это больше относится к возрастным изменениям.
Причины головных болей чаще всего - мигрень и головная боль напряжения, которая также может дать напряжения мышц шейного отдела.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли связь с менструацией? Сколько дней в месяц болит голова?

Анастасия Юрьевна, добрый день
Тошноты и рвоты, свето, звукобоязни нет.
Головные боли я бы сказала редкие.

В таком случае это головная боль напряжения. Так как приступы редкие,то лечения это ине требует. Мышечно-тонический синдром в шейном отделе снимается лфк

Принятый ответ

Добрый вечер, повода для беспокойства нет, патологии по заключении МРТ головного мозга нет

Азамат Аскерович, спасибо !

Принятый ответ

Добрый день! По данному заключению ничего страшного нет.