Развитие парня
Моему сыну 20 лет. Прошлым летом мы ездили с ним на море. И когда он переодевался в плавки, чтобы купаться, я обратила внимание, что он до сих пор выглядит как ребёнок. Хотя голос у него как у взрослого парня. А тело как у ребёнка в 12 лет: живот мягкий на ощупь и слегка выдаётся вперёд. Под кожей видны ребра и лопатки. Когда он сидит, на животе могут появляться складки. Кожа гладкая и нежная. И на теле совсем нет волос. Вес у него 41 кг. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все индивидуальны, какой рост? Вероятнее есть дефицит массы тела.
В таком случае нужно
-проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ,свТ4
-Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
-проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно идет не усвоение питательных веществ
Принятый ответ
Добрый день
Тело может выглядеть как угодно
И даже может не быть волос,поскольку у всех нас разная чувствительность кожных рецепторов к половым гормонам
Если вы тревожитесь,то надо сдать тестостерон общий,ГСПГ,пролактин,ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост? Волосы на теле не обязательно должны быть, это не главный показатель развития, такое худое тело может быть для него нормальным если нет жалоб. Можно провериться, сдать кровь на ттг, т4св, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, витамин д, ферритин