Быстрая утомляемость, сонливость, лень
Здравствуйте, сдала анализы дабы проверить есть ли дефициты. Жалобы на утомляемость, апатия, сонливость. Ферритин всегда был понижен, очень тяжело поднять. Что можете сказать по результатам анализа крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть незначительное повышение гормона щитовидной железы ТТГ , узи щитовидной железы раньше делали? , препараты на постоянной основе принимаете какие- либо ?
Уровень Ферритина низкий, что дает соответствующую симптоматику.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения. Для поиска низкого ферритина могут рекомендовать: УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Если есть индивидуальная непереносимость,то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.
По остальным анализам серьезных отклонений от нормальных показателей нет.
Спасибо! УЗИ щитовидки делала примерно 2 года назад, было всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется повышение ТТГ. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможно начать прием в профилактической дозировке по 2000 ме утром, длительное время
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Дополнительно рекомендуют оценить при подобных симптомах витамины группы В:
В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита.
Ферритин в норме должен быть не менее 40.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1-2 раза в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Повышен ТТГ. В подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать АТ к ТПО и Т4 свободный, выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к врачу эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый вечер
Гемоглобин выше 120г/л,
Ферритин ниже 30мкг/л, подтверждает латентный дефицит железа
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 ча
Принятый ответ
Рукият, здравствуйте!
Симптомы с большей вероятностью связаны с дефицитом железа. Ферритин критически низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Лимфоциты изменены только в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Не сдавали фолиевую кислоту, вит в12, вит Д?