Консультация covid-19 /

Температура 38,3 и озноб — вопрос №1285816

С утра сухость в горле, температура 36,4. После обеда стало сухо в глазах, горле, носу, сильно зазнобило ( прям трясло) температура 37,2. Лег под одеяло, через 40 минут температура 37,6. выпил ибуклин, два ингаверина, витамин с, через 40-50 минут температура 38,3. Боль в мышцах, пояснице, спине. Кашля нет. Что делать? Врача вызвал, но в выходные не придет.

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечитесь симптоматически.
Теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни, при боли и дискомфорте в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, промывание полости носа раствором натрия хлорида 0.9%.
При болях и лихорадке можно принимать парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Если есть возможность сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, витамин с выпил 900 мг., два ингаверина 90, ибуклин одну. Прошел 1-1.5 и озноб прошел, слегка испарина, но температура не падает 38,3. Немного испугал а интенсивность ушудшения состояния. Парацетамол в какой дозировке пить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Парацетамол принимайте по 500 мг при болях и высокой температуре тела.
Острый период болезни может протекать около 7 дней.
Клиент
Алексей, еще 17 лет назад был инфаркт. Лекарства все назначенные принимаю. Но из за температуры поднялся пульс до 95. И не комфортно. Обычный 70.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В период болезни чсс может учащаться.
Если мешает можно принять анаприлин 10 -20 мг
Клиент
Алексей, сегодня сдал анализ крови, результат пока не готов. А как понять то, что есть бактериальная инфекция? По каким показателям?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При бактериальной инфекции в ОАК будут повышены нейтрофилы, лейкоциты, соэ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, мазок на ПЦР для оценки состояния организма.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, витамин с выпил 900 мг., два ингаверина 90, ибуклин одну. Прошел 1-1.5 и озноб прошел, слегка испарина, но температура не падает 38,3. Немного испугал а интенсивность ушудшения состояния. Парацетамол в какой дозировке пить?
Терапевт
Парацетамол 500мг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Александр!

Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней (можно ингаверин). Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.

Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление, пульс. Пульс растет на фоне высокой температуры. Главное, сбивать температуру от 38-38.5С
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При боле в горле лизобакт 2т 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Сейчас можно Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Пейте больше жидкости. Промывайте нос морской водой. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Для снижения температуры тела применять парацетамол, можно чередовать с нурофеном. Начать противовирусную терапию - Арбидол по 200 мг * 4 раза в день дней на 7 – 10 дней.