Консультация педиатра /

Ребенок температурит уже 5 дней — вопрос №1823899

Здравствуйте. С пятницы ребенок заболел и стала подниматься температура до 39. Первый раз утром сбилась хорошо, а следующие двое суток был ад. Всеми возможными средствами сбивали на два часа и максимум до 38,2. В итоге врач сказала сделать укол дексометазона 0,7мл. Помог, к вечеру было 37. Суббота 37,3. Воскресенье 36,8. А в понедельник снова 38,5. Сбила, хватило почти на сутки. Сегодня утром снова 38,2. Сбила, потому что нужно было идти в больницу. Сдали оак, прилагаю результаты. Из лечение: с пятницы сироп ингавирин, свечи кипферон 2 раза в день, две ингаляции с беродуалом (врач услышал свист в бронхах), и две ингаляции (физраствор и мирамистин), горло слегка красное, соплей почти нет. Нам нужно завтра утром уезжать на поезде в другой город (отдельное купе, никого с нами не будет). Вопрос, можно ли нам ехать? О чем говорит этот результат крови? Может быть нужно сменить тактику лечения? В общем ребенок бодрый, веселый, ест хорошо, пьет много. В первые дни была слабость и все время спал

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кипферон работает через повышение температуры, ехать можно, взять с собой небулайзер, в поезде есть розетки, можно будет делать ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, мне кажется он пьет еще больше)) у него кашель не сильный, совсем редкий, но влажный и громкий. А что делать с температурой? Просто ждать пока организм справится в вирусом? Ничего серьезного тут нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
организм Вашего ребенка справится с вирусом, не переживайте. При температуре 38,5 и выше использовать жаропонижающие с добавлением антигистаминных средств.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Тактику лечения менять не нужно, можно продолжить назначения.
По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Езать можно, не прерывая лечение. Возьмите ингалятор с собой.
Температуру до 38,5 не сбивать.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, а это нормально что при этой вирусной инфекции ребенок температурит столько времени? Обычно у нас было 3-4 дня и на спад. А тут получается, что прошла и заново подскочила, это тревожит. В декабре лечили антибиотиками обструктивный бронхит, боюсь что иммунитету сейчас тяжело
Клиент
Луиза Умарбековна, и скажите, то есть по крови ничего критичного нету? Асе в пределах вирусной инфекции и искать какую-то другую причину не стоит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Организм борется с вирусной инфекцией, поэтому повышается температура. Иммунитет обязательно справится.
По крови кроме повышенных лимфоцитов все показатели в пределах нормы.
По приезду для своего спокойствия можно, конечно, сдать ОАМ.
Но по жалобам и крови классическая вирусная инфекция.
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла! Спасибо большое. А в крайнем случае, когда мне нужно начинать переживать, если температура спадать не будет, через сколько? Есть какие-то нормы по дням, сколько может повышаться такая температура или все индивидуально?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все, конечно, индивидуально, но обычно рекомендую при сохранении симптомов, контроль ОАК через 5-7дней от первого рез-та.
А сейчас обильное питье, симптоматич.лечение. И как уже писала не сбивать темпер до 38,5.,сдайте на всякий ОАМ.
Клиент
Луиза Умарбековна, хорошо, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья ?
Клиент
Луиза Умарбековна, скажите пожалуйста, а как долго можно делать ребенку ингаляции с беродуалом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
До 5 дней, для снятия приступообразн.кашля
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в целом спокойный, без бактериальных изменений.

Дополнительно желательно посмотреть ребенку уши, и сдать общий анализ анализ мочи.

Ингавирин и кипферон не эффективные препараты, никакого смысла нет их принимать. С мирамистином ингаляции не делают.

Беродуал продолжайте, если есть хрипы, проводите перкуссионный массаж грудной клетки после ингаляции.
Ехать на поезде можно, если самочувствие позволяет,