Расшифровка ОАК при беременности

Добрый день, у меня 20 неделя беременности. На протяжении последних двух месяцев постоянно растет СОЭ. Раньше лейкоциты были в норме, но в последний раз тоже начали расти. Очень беспокоит значения. Прошу дать пояснения с чем может быть связано и что мне предпринять дальше. Насколько опасны результаты для ребенка

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, во время беременности практически всегда повышены лейкоциты и СОЭ, поэтому оценивать этот показатель не нужно, это не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК у Вас норма для беременных. СОЭ чуть высоковатая, поэтому можно сдать еще дополнительно С реактивный белок, для исключения воспаления

Принятый ответ

Добрый день.
СОЭ не оценивается при беременности. В связи с изменением белкового состава крови (снижение альбуминов) эритроциты «оседают, как хотят» и нет на этот счет никаких норм .
Автоматические анализаторы выдают этот показатель по умолчанию, это не значит, что вы нездоровым кто-то будет вас лечить «от СОЭ».
Все у вас хорошо и остальные показатели тоже в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет - у Вас такая картина и есть по ОАК

СОЭ при беременности всегда повышается со сроком беременности,это не говорит о воспалении

Так как гемоглобин приближается к нижней границы нормы, дополнительное повышение еще и с этим может быть связано. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.