Расшифровать анализы крови и мочи

Добрый день!Прошу расшифровать анализы подростка 16 лет.Беспокоят отклонения удельный веса мочи,железа в сыворотка и витамин б12.Подскажите какие анализы необходимо досдать,пересдать,к какому специалисту идти(удельный вес мочи у ребенка всегда с таким значением)

Хронический ларингит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного в анализах не вижу. А ребёнок сейчас принимает какие либо витамины или лекарства? Если да , в каких дозах?

Ольга, добрый день!принимает Биовестин,аквадетрим 500 ме 6 капель длительно.

Витамин д у вас в норме , 3тыс это лечебная доза. Рекомендую принимать 1500 ед

Принятый ответ

Елена. здравствуйте! Что-то по самочувствию беспокоит? В связи с чем обследовали? Отклонения в УВ мочи минимальные, значения это не имеет. Уровень В12 немного снижен, но анемии и изменения эритроцитарных индексов пока нет, нужен приём витамина В12. Как ребёнок питается? Уровень железа повышен незначительно, не болел ли ребёнок недавно?

Ольга, добрый день!сдавали анализы т.к.наблюдается у эндокринолога,нужны были повторные анализы для динамики в показателях,принимала витамин д и йодомарин.Ребенок болел 2 недели назад.

Повышение уровня железа может быть связано с недавним заболеванием - это маркёр острой фазы, повышается при болезни. Как ребёнок питается? Мясо кушает?

Ольга, нет мясо очень плохо ест,не любит.А референдуме значения в лаборатории верно указаны,я в интернете читаю, что до 21.5 для детей до 14 лет,для взрослых другая норма..

У взрослых тоже порядка 20-21 мкмоль/л верхняя граница нормы. Раз мясо кушает плохо. нужен дополнительный приём витамина В12 (у фирмы "Солгар", например, есть витамин В12 в виде жевательных таблеток) в дозе 1000 мкг/сутки на протяжении 4-8 недель с контролем уровня В12. В питании постарайтесь увеличить потребления молочных продуктов. рыбы, раз мясо плохо ест.

Ольга, по поводу мочи,меня беспокоит, что повышение это не разово,а на постоянной основе с детскоо возраста,тоже не о чем волноваться? Или всё-таки нужно что-то предпринимать?

Повышение на 1 тысячную не значимое, чаще всего повышение УВ мочи связано с тем. что моча концентрированная. Если мочу сдавать утром, после сна, то это вполне ожидаемое отклонение.

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе мочи воспалительных изменений нет, удельный вес незначительные изменения. Все в норме.
Общий анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет.
В биохимическом анализе крови, снижен витамин В12, необходим прием этого витамина 20 мг/сутки
Железо немного увеличено, клинической значимости не несет!