Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные АЛТ + ГГТ, антибиотики, алокголь — вопрос №2163325

Здравствуйте!
Лечил Hp: Амоксицилин + Кларитромицин + Энтерол 14 дней.
Нексиум 20 мг + ДЕ НОЛ 240 мг 2 раза в день 1 месяц/
Вчера в предпоследний день приёма антибиотиков сдал биохимию.
Повышены АЛТ и ГГТ. До приёма антибиотиков АЛТ всегда была в норме, ГГТ ранее не сдавал.
Завтра (через сутки после последнего приёма антибиотиков) запланировано мероприятие с алкоголем.
1. На сколько критичен будет такой однократный приём на фоне таких показателей? Немного ухудшит ситуацию или всё, приехали гепатит и т.п.?
2. Далее продолжение лечения Ребагит и Ганатон (ну и ИПП + висмут). Они также повышают показатели печени. Их можно принимать или сделать перерыв на неделю?
P.S. Про общий вред алкоголя прошу не напоминать. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, грыжа МПД + стеноз

Терапевт
Сергей, здравствуйте, показатель АЛТ повышен незначительно (вероятнее, на фоне проведенной антибиотикотерапии), по поводу ГГТП - это маркер холестаза (застоя желчи), мог подняться при погрешности в диете, тем более если были предпосылки к этому (сладж, камни, признаки застоя на УЗИ органов брюшной полости).
Однократный прием алкоголя в умеренных количествах не навредит, единственное, что может чуть выше подняться АЛТ и АСТ (но это обратимо самостоятельно без медикаментозного лечения)
Препараты ганатон, ребагит, де-нол, ИПП можно продолжить, поскольку повышение АЛТ менее 3-х норм (некритичное), что не противоречит приему данных препаратов)
Клиент
Дарья Андреевна, по УЗИ 2 месяца назад только липодистрофические изменения поджелудочной. Желчный и печень по результатам УЗИ без отклонений.
Когда я закончку лечение ГАНАТОН + Ребагит, через какой время имеет смысл сдать повторно анализы? Если будет примерно такая же картина, имеет ли смысл что-то пропить для восстановления печени?

Терапевт
Если все же речь идет про токсический (лекарственный) гепатит, то при отмене препаратов все придёт в норму самостоятельно и без всяких гепатопротекторов. Спустя 2 недели после окончания приема препаратов можно сдать кровь на алт, аст, ггтп и щелочную фосфатазу.