Консультация эндокринолога /

Анализ крови и УЗИ — вопрос №2163372

Всем здравствуйте!

Был у врача терапевта/гастроэнтеролога - сделали мне вакцину от гепатита Б.

Сказала сдать анализ крови и сделать УЗИ ОБП с эластометрией печени.

Результаты скидываю.

Вопросы у меня -

1) Что по результатам крови и УЗИ скажете?

2) Нужно ли что-то срочное предпринимать - пить таблетки, делать уколы/капельницы?

3) Можно ли вылечить преддиабет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение глюкозы совсем небольшое, гликированный в норме. Если есть лишний вес-снижайте, улучшатся показания печени и глюкозы. Контроль через 3 мес.
Витамин Д по 7000МЕ 1 месяц, далее по 2000МЕ круглогодично.

Показаться гастроэнтерологу на предмет повышения печеночных ферментов.

Пересдать общий кальций с альбумином (уточнить, действительно есть повышение кальция), а также сдать паратиреоидный гормон (это сдать после приема витамина Д в течение месяца)
Клиент
Анастасия Владиславовна, вопрос - помогает ли велотренажёр для снижения сахара, если на нашем каждый день заниматься?

Клиент
Анастасия Владиславовна, мой рост 1,77 см
Вес 106 кг
Клиент
Анастасия Владиславовна, какие таблетки надо попить ? И что делать с мочевой кислотой мне ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, Я ещё сделал УЗИ щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин. Прикрепил файлы. Можете посмотреть?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас жировой гепатоз печени
Чаще всего развивается у пациентов с избыточной массой
Лечение:
Снизить вес
Урсосан 500 мг на ночь три месяца
Далее сдать АЛТ,АСТ и сделать узи
У вас преддиабет
Исключить сладкое и мучное
Принимать глюкофаж лонг 1000Мг на ночь
Вылечить можно
Снижением массы и снижением количества быстрых углеводов в питании
Клиент
Елена Борисовна, вопрос - помогает ли велотренажёр для снижения сахара, если на нашем каждый день заниматься?
Клиент
Елена Борисовна, мой рост 1,77 см
Вес 106 кг
Терапевт, Эндокринолог
Помогает снижение веса.И тренажер может в этом помочь
Клиент
Елена Борисовна, Ясно! Сколько месяцев принимать таблетки глюкофаж лонг и сколько штук за раз?
Терапевт, Эндокринолог
Одну таблетку 1000 мг
Через три месяца приема сдать Сахар крови натощак и гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, если сахар через три месяца нормализуется, то Урсосан и глюкофаж больше принимать не надо ?
Клиент
Елена Борисовна, что делать с мочевой кислотой и витамином Д?
Терапевт, Эндокринолог
Глюкофаж продолжить
Через три месяца надо будет понять доза достаточна или нет
По урсосану тоже скорее всего не менее полугода нужно будет принимать
Мочевую кислоту пока не трогать
Если урегулировать диету и снизить вес-мочевая снизится
Витамин Д.Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, Ясно. У меня пару коробочек витамина Д есть, аквадетрим - можно его пропить месяц, чтобы дозу витамина Д восполнить? Если можно, то сколько нужно капель в день пить первый месяц витамина Д согласно моему росту и весу? И сколько капель витамина Д пить в профилактической дозе начиная со второго месяца?
Терапевт, Эндокринолог
Аквадетрим пить 20 капель два месяца
Далее 30 капель раз в неделю постоянно
Клиент
Елена Борисовна, то есть первые два месяца пить раз в неделю по 140 капель ?
Начиная с третьего месяца пить по 30 капель раз в неделю ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно и так
Клиент
Елена Борисовна, Ясно, а что скажете про уколы энлигрия - они помогут мне вес сбросить?
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы начните сначала без медикаментов
Надо понимать,что препарат ведь только снижает чувство голода
Клиент
Елена Борисовна, ясно, а по какой причине кальций и альбумин повышен?
Терапевт, Эндокринолог
Именно для этого и сдается кальций вместе с альбумином чтоб вычислить кальций скорректированный по альбумину
Он у вас в норме-2.5
Клиент
Елена Борисовна, у меня кальций - 2,74
Терапевт, Эндокринолог
В интернете есть калькулятор кальция пересчитанного на альбумин
Это и есть истинный кальций
Я пересчитала
Он у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Ясно. Я ещё сделал УЗИ щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин. Прикрепил файлы. Можете посмотреть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза повышена незначительно, норма из вены до 6.1. Но гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, так как ожирение сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, по анализам сейчас нет данных за диабет только нарушение. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Повышение кальция, ещё раз нужно сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе, если будет повышение то сдать на паратгормон. Обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид. По поводу остальных изменений в анализах и узи к гастроэнтерологу, они назначат лечение.
Клиент
Ленар Равилович, Преддиабет у меня? От него можно вылечится ?
Клиент
Ленар Равилович, мой рост 1,77 см
Вес 106 кг
Эндокринолог
Предиабет есть, можно вылечиться если похудеть, вам больше подойдёт энлигрия, поможет похудеть
Клиент
Ленар Равилович, Ясно. У меня пару коробочек витамина Д есть, аквадетрим - можно его пропить месяц, чтобы дозу витамина Д восполнить? Если можно, то сколько нужно капель в день пить первый месяц витамина Д согласно моему росту и весу? И сколько капель витамина Д пить в профилактической дозе начиная со второго месяца?
Эндокринолог
Аквадетрим придётся принимать по 20 капель в день в течении 1 месяца, затем можно для профилактики по 4 капли в день
Клиент
Ленар Равилович, что делать с мочевой кислотой ?
Эндокринолог
Низкопуриновая диета, консультация терапевта для поиска причины и лечения
Клиент
Ленар Равилович, сколько нужно по времени колоть энлиргию ?
Эндокринолог
До желаемого веса
Клиент
Ленар Равилович, Я ещё сделал УЗИ щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин. Прикрепил файлы. Можете посмотреть?
Эндокринолог
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, по узи ничего страшного нет признаки нехватки йода, для этого достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Ленар Равилович, препараты йода не нужно применять ?
Эндокринолог
Препарат йода принимать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, очаговое образование и ретенционная киста у меня появились из-за нехватки йода ?
Эндокринолог
В основном причина нехватка йода
Клиент
Ленар Равилович, Ясно, а для чего мне ещё назначили анализ на ионизированный кальций ?
Эндокринолог
Ионизированный кальций не нужен
Клиент
Ленар Равилович, может нужно ещё анализы крови сдать какие-нибудь?
Эндокринолог
Выше написал рекомендации
Клиент
Ленар Равилович, Про действия да, а про анализы нет, какие ещё нужны анализы крови сдать?
Эндокринолог
Глюкозотолерантный тест, общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар Равилович, инсулин нужно сдавать ?
Эндокринолог
Не нужно, такой анализ ничего не покажет
Клиент
Ленар Равилович, Ясно! Мне пока вместо энгилиря назначил семавик, это хороший препарат?
Эндокринолог
Хороший препарат эффективный
Клиент
Ленар Равилович, по УЗИ щитовидки образовались ретенционные кисты и очаговое образование из-за того, что Я мало употребляю йода в пищу, только в этом причина?
Эндокринолог
Причина образований в щитовидной железе в нехватке йода в питании
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ясно, спасибо!