Анализ крови и УЗИ
Всем здравствуйте! Был у врача терапевта/гастроэнтеролога - сделали мне вакцину от гепатита Б. Сказала сдать анализ крови и сделать УЗИ ОБП с эластометрией печени. Результаты скидываю. Вопросы у меня - 1) Что по результатам крови и УЗИ скажете? 2) Нужно ли что-то срочное предпринимать - пить таблетки, делать уколы/капельницы? 3) Можно ли вылечить преддиабет?
Здравствуйте! Повышение глюкозы совсем небольшое, гликированный в норме. Если есть лишний вес-снижайте, улучшатся показания печени и глюкозы. Контроль через 3 мес.
Витамин Д по 7000МЕ 1 месяц, далее по 2000МЕ круглогодично.
Показаться гастроэнтерологу на предмет повышения печеночных ферментов.
Пересдать общий кальций с альбумином (уточнить, действительно есть повышение кальция), а также сдать паратиреоидный гормон (это сдать после приема витамина Д в течение месяца)
Анастасия Владиславовна, вопрос - помогает ли велотренажёр для снижения сахара, если на нашем каждый день заниматься?
Анастасия Владиславовна, мой рост 1,77 см
Вес 106 кг
Анастасия Владиславовна, какие таблетки надо попить ? И что делать с мочевой кислотой мне ?
Анастасия Владиславовна, Я ещё сделал УЗИ щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин. Прикрепил файлы. Можете посмотреть?
Добрый день
У вас жировой гепатоз печени
Чаще всего развивается у пациентов с избыточной массой
Лечение:
Снизить вес
Урсосан 500 мг на ночь три месяца
Далее сдать АЛТ,АСТ и сделать узи
У вас преддиабет
Исключить сладкое и мучное
Принимать глюкофаж лонг 1000Мг на ночь
Вылечить можно
Снижением массы и снижением количества быстрых углеводов в питании
Елена Борисовна, вопрос - помогает ли велотренажёр для снижения сахара, если на нашем каждый день заниматься?
Елена Борисовна, мой рост 1,77 см
Вес 106 кг
Помогает снижение веса.И тренажер может в этом помочь
Елена Борисовна, Ясно! Сколько месяцев принимать таблетки глюкофаж лонг и сколько штук за раз?
Одну таблетку 1000 мг
Через три месяца приема сдать Сахар крови натощак и гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, если сахар через три месяца нормализуется, то Урсосан и глюкофаж больше принимать не надо ?
Елена Борисовна, что делать с мочевой кислотой и витамином Д?
Глюкофаж продолжить
Через три месяца надо будет понять доза достаточна или нет
По урсосану тоже скорее всего не менее полугода нужно будет принимать
Мочевую кислоту пока не трогать
Если урегулировать диету и снизить вес-мочевая снизится
Витамин Д.Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Елена Борисовна, Ясно. У меня пару коробочек витамина Д есть, аквадетрим - можно его пропить месяц, чтобы дозу витамина Д восполнить? Если можно, то сколько нужно капель в день пить первый месяц витамина Д согласно моему росту и весу? И сколько капель витамина Д пить в профилактической дозе начиная со второго месяца?
Аквадетрим пить 20 капель два месяца
Далее 30 капель раз в неделю постоянно
Елена Борисовна, то есть первые два месяца пить раз в неделю по 140 капель ?
Начиная с третьего месяца пить по 30 капель раз в неделю ?
Да.Можно и так
Елена Борисовна, Ясно, а что скажете про уколы энлигрия - они помогут мне вес сбросить?
Ну вы начните сначала без медикаментов
Надо понимать,что препарат ведь только снижает чувство голода
Елена Борисовна, ясно, а по какой причине кальций и альбумин повышен?
Именно для этого и сдается кальций вместе с альбумином чтоб вычислить кальций скорректированный по альбумину
Он у вас в норме-2.5
Елена Борисовна, у меня кальций - 2,74
Принятый ответ
В интернете есть калькулятор кальция пересчитанного на альбумин
Это и есть истинный кальций
Я пересчитала
Он у вас в норме
Елена Борисовна, Ясно. Я ещё сделал УЗИ щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин. Прикрепил файлы. Можете посмотреть?
Здравствуйте. Глюкоза повышена незначительно, норма из вены до 6.1. Но гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, так как ожирение сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, по анализам сейчас нет данных за диабет только нарушение. Тестостерон в норме гипогонадизма нет. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Повышение кальция, ещё раз нужно сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе, если будет повышение то сдать на паратгормон. Обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид. По поводу остальных изменений в анализах и узи к гастроэнтерологу, они назначат лечение.
Ленар Равилович, Преддиабет у меня? От него можно вылечится ?
Ленар Равилович, мой рост 1,77 см
Вес 106 кг
Предиабет есть, можно вылечиться если похудеть, вам больше подойдёт энлигрия, поможет похудеть
Ленар Равилович, Ясно. У меня пару коробочек витамина Д есть, аквадетрим - можно его пропить месяц, чтобы дозу витамина Д восполнить? Если можно, то сколько нужно капель в день пить первый месяц витамина Д согласно моему росту и весу? И сколько капель витамина Д пить в профилактической дозе начиная со второго месяца?
Аквадетрим придётся принимать по 20 капель в день в течении 1 месяца, затем можно для профилактики по 4 капли в день
Ленар Равилович, что делать с мочевой кислотой ?
Низкопуриновая диета, консультация терапевта для поиска причины и лечения
Ленар Равилович, сколько нужно по времени колоть энлиргию ?
До желаемого веса
Ленар Равилович, Я ещё сделал УЗИ щитовидной железы и анализ крови на кальцитонин. Прикрепил файлы. Можете посмотреть?
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, по узи ничего страшного нет признаки нехватки йода, для этого достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, препараты йода не нужно применять ?
Препарат йода принимать не нужно
Ленар Равилович, очаговое образование и ретенционная киста у меня появились из-за нехватки йода ?
В основном причина нехватка йода
Ленар Равилович, Ясно, а для чего мне ещё назначили анализ на ионизированный кальций ?
Ионизированный кальций не нужен
Ленар Равилович, может нужно ещё анализы крови сдать какие-нибудь?
Выше написал рекомендации
Ленар Равилович, Про действия да, а про анализы нет, какие ещё нужны анализы крови сдать?
Глюкозотолерантный тест, общий кальций, альбумин
Ленар Равилович, инсулин нужно сдавать ?
Не нужно, такой анализ ничего не покажет
Ленар Равилович, Ясно! Мне пока вместо энгилиря назначил семавик, это хороший препарат?
Хороший препарат эффективный
Ленар Равилович, по УЗИ щитовидки образовались ретенционные кисты и очаговое образование из-за того, что Я мало употребляю йода в пищу, только в этом причина?
Принятый ответ
Причина образований в щитовидной железе в нехватке йода в питании
Ленар Равилович, ясно, спасибо!