Справка на операцию

У мужа гипатит С хронический, может ли терапевт написать справку что нет противопоказаний для операции

Нет
46 лет

Здравствуйте, Ольга! Решение о допуске к операции пациента с хроническим гепатитом С - серьезный вопрос, требующий комплексной оценки состояния здоровья. Давайте разбираться по порядку:

1. Наличие гепатита С само по себе не является абсолютным противопоказанием к оперативному лечению. Но могут быть ограничения в зависимости от типа операции, стадии и активности гепатита, наличия осложнений.

2. Перед плановой операцией необходимо оценить функцию печени (печеночные пробы - АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, альбумин, протромбин), сделать УЗИ или фиброскан печени, определить вирусную нагрузку, генотип вируса.

3. При высокой активности гепатита, выраженном фиброзе или циррозе печени риск осложнений операции повышается. В таких случаях может потребоваться противовирусная терапия до операции для снижения вирусной нагрузки и улучшения функций печени.

4. Также перед операцией нужно проверить свертываемость крови, т.к. при поражении печени могут быть нарушения в этой системе. Возможно, потребуется коррекция дозы препаратов, влияющих на свертываемость.

5. Однозначное решение о допуске к операции должен принимать хирург совместно с анестезиологом, инфекционистом и/или гепатологом после оценки всех факторов риска и соотношения пользы и вреда операции.

6. Терапевт может подготовить медицинское заключение о состоянии пациента, детально описать все хронические заболевания, регулярно принимаемые препараты. Но окончательное решение о допуске к операции терапевт принять не может.

Мой совет - запланируйте очную консультацию с хирургом, который будет оперировать. Возьмите с собой все имеющиеся анализы и обследования по гепатиту С, выписки от инфекциониста. Честно расскажите обо всех заболеваниях и принимаемых препаратах. Задайте волнующие вопросы - какие риски операции, что можно сделать для их снижения, какова предполагаемая тактика ведения в послеоперационном периоде.

Итоговое заключение о возможности операции в вашем случае должна дать комиссия врачей после очного осмотра и изучения всех деталей. Справка от терапевта играет лишь вспомогательную роль. Желаю вам и вашему супругу здоровья, благоприятного исхода лечения!