Консультация флеболога /

Тромбофлебит — вопрос №1435103

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 35 лет, вес 65 кг. Сидячая работа.Лет 10 назад на одной ноге стали выступать вены, не беспокоили. 4 месяца жил в жарком климате и на вене образовалась шишка. Вернулся в страну, сделал узи, показало несостоятельностиь клапана и расширение. 24 апреля провели флебоэктомию. По сегодняшний день ношу чулки 1 ст и пью детролекс. Но в сб почувствовал острую боль в другой, НЕоперированной ноге и вена стала красной. Сдал узи, заключение тромбофлебит 28 см.
Вопрос:
1. Что могло спровоцировать образование тромбов в ноге, в которой были хорошие вены?
2. Насколько правильно прописаное лечение? ( фото прикладываю) можно ли мазать гелем 2 раза в день вместо 3х? (на работе не удобно снимать чулок)
3. Что могло запустить такое обострение в венах? Мог ли повлиять жаркий климат? Учитывая что у меня плохая свертываемость крови и тромбоциты на нижней границе ?
4. Какие ограничения соблюдать в образе жизни?
5. Может ли такой тромб оторваться?
6. Почему не помогли чулки и таблетки?
7. Можно ли это расценивать как последствия операции спустя 2 месяца на другой ноге?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
1. Ответ неоднозначный - это может быть инфекция, небольшая травма, какое-то ранее не видимое поражение вен
2. В плане лечения достаточно эластической компрессии (правда, лучше 2 класс) и местного применения мазей и гелей с НПВС 2-4 раза в сутки, также можно принимать НПВС внутрь не более 5 дней подряд если есть боль.
3. См п. 1. Жаркий климат тоже может внести свой вклад, особенно при малом количестве выпиваемой воды
4. Ношение компрессионных чулок 2 класса 1 месяц, стараться не перегреваться, не принимать горячую ванну, исключить бани и сауны, беречь ноги от травм
5. Такие тромбы не открываются, но через 7-10 дней а потом через месяц в идеале нужно сделать УЗИ-контроль, чтобы оценить динамику
6. Детралекс и прочие флеботоники не лечат варикоз и тромбофлебиты, только уменьшают отеки и боль.
Насчёт чулок сказать трудно, но и они не обеспечивают 100% безопасность, а снижают риски
7. нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а нужно ли чем то мазать оперированную ногу, чтобы предотвратить тромбы

Сосудистый хирург, Флеболог
В этом нет необходимости
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте.
1. Возможные причины, травма, длительное неподвижное состояние, обезвоживание, перегрев, алкоголь, тромбофилия
2. При тромбофлебите притока обычно используют только местно мази, можно сочетать НПВС мази или гели например диклофенак ибупрофен и др, с гелями на основе гепарина например лиотон гель или Гепариновая мазь, мазь можно и 2 раза. Важно использовать компрессионный трикотаж чулки в течение месяца после тромбофлебита
3. Жаркий климат мог, особенно если было обезвоживание или длительное неподвижное состояние
4. Стараться больше двигаться, ходить не менее 10000 шагов в сутки, не нагревать ноги, больше употреблять воды
5. Вероятность такой ситуации крайне мала, но надо повторить УЗИ вен через 1-2 недели
6. Таблетки детралекс от тромбов не помогают, они только снижают симптомы тяжести, утомляемости, отёчности в ногах, не более того. Ношение чулков не гарантирует на 100%, что не случится тромбоз, он лишь снижает риск
7. Нет, это маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, какие есть рекомендации для предотвращения тромбов и на другой ноге? Или в хороших венах образование тромбов маловероятно? А может всему этому способствовать то, что у меня всегда низкое давление и при моём сидячем образе жизни кровь просто застаивается?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Низкое давление на это не влияет. А вот сидячий образ жизни и малая подвижность влияют. Лучшая профилактика, это активный образ жизни, ежедневная ходьба не менее 10000 шагов в сутки