Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен 17-ОН- прогестерон — вопрос №2163817

Здравствуйте. Ситуация такая. Пытаюсь найти причину своих проблем. Беспокоит угревая сыпь с 14 лет(практически по всему телу, лицо, спина, голова,грудь и даже ягодицы). Во время всех беременностей и ГВ сыпь уходила со всех мест кроме лица,а на самом лице уменьшалась в разы составляя лишь несколько шт,а в некоторые моменты 1-3шт.После завершения ГВ угревая сыпь возвращается на всё тело и обильно обсыпает, особенно лицо.Несколько лет назад стали появляться волосы на подбородке, сначала появились 2-3 штуки, теперь их больше полутора десятка приходится регулярно удалять. На ногах и руках тёмные,жесткие волосы.Появился избыточный вес, хотя питание не менялось, после вторых родов похудела до добеременного веса (51кг),а потом вес в течение 3 лет начал набираться и остановился на 63кг и не получалось сбросить, после 3 беременности я не смогла сбросить вес вообще и все кг набранные во время беременности остались со мной, питание за 10 лет никак не менялось. (Рост 162). Волосы очень жирные,на следующий день после мытья уже снова жирные волосы. Менструации регулярные, обильные(цикл 29-36 дней) , с беременностями проблем не было. В поисках причин была у эндокринолога, сдавала гормоны щитовидки и делала УЗИ, там всё хорошо, сказали что причина не в щитовидке. Сейчас сдала тестостерон и 17-он- прогестерон на 2д цикла (цикл первый после родов, ребёнку 1.7,еще есть ГВ). Угревая сыпь стала снова возвращаться на всё тело. Результаты : тестостерон 0.486 нг/мл. Свободный тестостерон 4.77 пг/мл Индекс свободных андрогенов 6% . ГСПГ 28 нмоль/л. 17-ОН-прогестерон - 4.71 нг/мл. Повышен,но в этом ли
причина,или он повышен потому что цикл первый после родов?Подскажите , что ещё стоит сдать? Где искать причину или это просто такой организм и надо бороться косметически? Больше всего беспокоит угревая сыпь, 28 лет, а я как подросток.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Одной из причин появления гнойничковых высыпаний на коже может быть повышение мужских половых гормонов, особенно тестостерона. Но иногда бывает, что гормоны в норме, а повышена чувствительность рецепторов кожи тестостерону. Для лечения акне назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС. Приём начать можно после завершения ГВ. 17 ОН прогестерон - предшественник тестостерона