Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, тревожно-апатическая депрессия.

Диагноз: Рекуррентное депрессивное расстройство, тревожно-апатическая депрессия. Какая категория годности по данном диагнозе? Есть пишут, что это категория годности «Д» - 15 ст. , есть кто относит данный диагноз к 17 ст. расписания и это категория годности «Д». Если это категория годности «Д» то получается, что просто депрессия также будет категория годности «Д». Хотелось бы услышать логику по РДР присвоения категории к «В» и «Д»

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что каждый конкретный случай обсуждаются индивидуально. Врачи на осмотре учитывают не только диагноз, но и общее самочувствие, анамнез и текущую терапию. И в итоге проводится амбулаторная или чаще всего стационарная военная экспертиза призывника. Вот там и устанавливают категорию годности, однозначно тут не сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Александровна, если идет классификация по 15 статье это ОДНОЗНАЧНО категория «Д». Если же классификация идет по 17ст расписания болезней то предусмотрены категории годности: А,Б,В,Г,Д. Вопрос в том к какой статье относится мое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Александровна, а так что каждый случай обсуждается индивидуально можно отнести абсолютно к любому заболеванию.

Диагноз один может быть а состояние разное. Все лишь в рамках военной экспертизы. Если рекуррентное расстройство, то это категория Д. Но если проходите экспертизу и там меняют диагноз,- такое тоже возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Александровна, «В МКБ-10 рекуррентное депрессивное расстройство - это любые повторные депрессивные эпизоды» - т.е. категория «В». И многие так говорят (

На практике все зависит от состояния на момент осмотра врачом психиатром, и зависит от ответа на терапию, частоту эпизодов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Вначале могут дать отсрочку на срок от полугода до года. Потом отправят в стационар для подтверждения диагноза и в зависимости от тяжести и стадии будет выставляться категория Д или В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вопрос больше к какой статье расписания болезней относится мой диагноз. К 15 или 17? Судя по вашему ответ к 17 статье.

Депрессивные состояния обычно к 17 статье относятся.