Консультация эндокринолога /

Повышен ренин, головные боли, упадок сил — вопрос №2164119

С января 2024го года, после командировки появились скачки давления, 190 120, пульс 150, резкая слабось, еле на ногах стоял, не зватало воздуха, боль в шее и груди, голова крудилась на столько что практически ничего не понимал, ухудшалось зрение. Несколько раз вызывал скорую, принимал под язык капатен 25мг. Все это время принимал арифон ретард 1.5, престанс 5/10 (утром) бисопролол 2.5. Попав на приём к кардиологу, в нашем городе с ними беда, он мне порекомендовал схему:утром - арифон ретард оставить, вальсакор 160. Вечером Вальсакор 80 и 10 мг амлодипин. Скачки давления остались но были 160 на 50, пульс повышен, держался в покое 100, тошнота головные боли, слабость, головокружения. Записался на повторный приём к нему, но нужно было ждать месяц, в это время обратился к терапевту который порекомендовал мне временно пить лористу 50 утром. В последующем на приёме у кардиолога он мне сказал, что ничего кроме вальсакора не стоит принимать. Взял отпуск за свой счёт и поехал в другой город к кардиологу, прописали эдарби кло 40 12.5 утром, кораксан 5 утром, вечером амлодипин 5, а так же сделать кт надпочечников, который показал, что у меня два образования на каждом из надпочечников. На кт с контрастом предположительно показало (Доброкачественные образования тел надпочечников с жиром в структуре-аденомы либо липомы).
В настоящее время приступы бывают но как я описывал в начале но не такие выраженные и без явных скачков давления. Проходил миллионы разных оьследований и сдавал множество анализов. По мимо всего перечисленного на комплексном мрт, который прошёл недавно показало что грыжи в шейном отделе позвоночника и поянсичном и множественные протрузии врач невролог назначил таблетки нейробион, габапентин таблетки 300.
Сейчас записался на середину июня к эндокринологу, сдаю анализы которые предварительно назначили и показало ренин >1000.
Вопрос заключается в следующем, возможны ли головокружения, слабость, головные боли, скачки давления от образований надпочечников, либо это так проходит гипертония. И может ли быть повышен на столько ренин от вышеуказанных таблеток.

Возраст: 30

Хронические болезни: Танзилит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ренин и альдостерон не информативны на фоне приема варианты и мочегонных
А вы именно их и пьете
Но
Электролиты в норме.А значит с регионом и алтдостероном почти гарантированно все в норме
Я не вижу кортизола
Надо сдать вечернюю слюну на кортизол
И суточную мочу на свободные метанефрины
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня приехал в другой город, так как в нашем такой анализ не делают. Завтра будет сдан.

Терапевт, Эндокринолог
Относительно давления.
Не понятно в чем проблема с его урегулированием?
Эдарби кло 40/12.5 утро продолжить
Нипертен 5 мг утро
Амлодипин 5 мг два раза в день
И дальше коррекция под контролем АД
Клиент
Елена Борисовна, само давление в норме, но скачки присутствуют, попробую по вашей схеме. Но если это не надпочечники, то вероятнее всего грыжа в шейном отделе позвоночника так даёт о себе знать
Клиент
Елена Борисовна, заменить кораксан на нипертен ?
Терапевт, Эндокринолог