Не помогают таблетки от гипертонии

Мужу 34 года, повышенное давление, ходили к кардиологу и делали узи сердца, суточный кардиомониторинг, сдавали общий анализ крови, гормоны, холестерин и мочу. Отклонений не выявлено. Кардиолог прописала сначала конкор 2.5мг, его муж пил почти 2 месяца и он не помог ни разу снизить давление. Потом нам поменяли его на лозап 50мг, спустя месяц приема тоже не последовало улучшений. Затем выписали перинева, сначала 4мг, затем увеличили до 8 мг это дало краткосрочный эффект и давление опустилось до 130/90, такой эффект продлился меньше месяца и сейчас давление снова стало 145 -150/110. У матери гипертония с молодости, у младшего брата также с 23 лет повышенное давлние, думаем на наследственность тк анализы не показали отклонений по словам врачей. Прошу помочь определиться с выбором терапии.

34 года

Здравствуйте.
Если Перинева (Периндоприл) 8 мг более менее помогал- рекомендую комбинированный препарат Ко-перинева 2,5+8 мг. Это тоже периндоприл, но комбинация с индапамидом.
Для лечения гипертонии Рекомендуются комбинированные препараты для снижения давления, они эффективнее.

Сафия Ринатовна, благодарю за ответ. Вспомнила что на дозировке перинева 4 мг сперва наблюдалось улучшение тоже, которое быстро могло на нет и нам сказали увеличить дозу до 8мг, не имеет ли смысл в таком случае попробовать сперва дозировку ко перинева 1.25+4мг?

Принятый ответ

Да, Мария, Наиболее подходящий Препарат подбирается после тщательного поиска, подбора нескольких препаратов/разных дозировок. Это всегда так.
Можно как вариант- взять 2,5+ 8 мг, попробовать на целой таблетке. Если сильно снизит- попробовать пополам- делить на 1/2. Может так лучше подойдет. А потом уже будете по 1,25+ 4 только покупать дальше

Здравствуйте.
Какой держится пульс при этом?
Можно принимать Перинева 8 мг утром, Конкор 5 мг вечером.
Или рассмотреть переход на Телзап Плюс (80+12, 5) 1т утром, эффективность оценивается через 5 дней приёма препарата

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ. Пульс в районе 70

Подскажите пожалуйста, если рассмотреть переход на телзап плюс, нет смысла перед этим пробовать телмисартан?

Нет, Телзап Плюс более эффективней, учитывая историю заболевания.

Здравствуйте, рекомендую комбинированный препарат: трипликсам 5+2.5+10 мг по 1т утром, накопительный эффект препарата оценивается через 2-3 недели, в это время в эпизодах повышения АД можно ситуационно использовать капотен 25 мг, также в течение первого месяца необходимо вести дневник давления утром и вечером для того, чтобы при коррекции терапии доктор понимал в какое время больше повышается
Если есть эпизоды повышенного сердцебиения оставить конкор 25 мг по 1т также утром