Отек и боль с одной стороны шеи
Добрый день, дней 5 назад у ребенка 5 лет, появился насморк, который перерос в зеленые густые выделения, вчера ночью поднялась температура до 39,5, сбивали два раза, в течение дня была около 38, вечером стал жаловаться на боль под ухом и на то, что больно жевать, я подумала отит, записалась сразу к лору, по ушам и горлу все чисто, в нос прописали полидекс, но перед приемом оказалось что помимо боли еще и отек слева под ухом, врач сказала что лимфоузел, предположила мононуклеоз отправила на общий анализ крови и отправила к педиатру, результаты крови прикрепляю, к педиатру пока не попали, сегодня весь день температура около 37, и боль в этом узле, плохо спит от боли, что можно предпринять пока не попали к педиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
На ощупь лимфоузел плотный? Покраснение в этой области есть?
Галина Александровна, я особо не понимаю, когда прикасаюсь ребенок плачет говорит что очень больно, покраснений нет
Галина Александровна, анализ прикреплен
По анализу крови вирусно - бактериальная инфекция , необходимо начинать антибактериальную терапию учитывая клинику и анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофиллов.
Как общее состояние ребёнка? Кожа над лимфатическим узлом не изменена? При пальпации подвижный?
Марина Олеговна, кожа обычная, особо лимфоузел прощупать не дает, плачет, говорит очень больно, я не понимаю, в заключении лор написал острый лимфаденит лица и шеи
Учитывая клиническую картину, интенсивную болезненность и анализ крови, рекомендую начать приём антибиотика.
Когда ребёнок последний раз принимал антибиотик и какой? Вес ребёнка?
Марина Олеговна, антибиотики никогда не принимал, вес 17 кг
Всегда не хочется назначать антибиотик, но необходимо смотреть в первую очередь по ребёнку. Если симптоматическое лечение не помогает, боль сильная, то рекомендую к приёму.
Стартовой группой антибиотиков являются пеницилины (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.
Можно Флемоксин 250 или Амоксиклав 250 по 1 таблетке 3 раза в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная, здесь показан антибиотик.