Гнойный шарик на небе

После активного отдыха на море( купании и прибывании на солнце) у ребенка (10 лет) поднялась темпер 37.5, тело горячее ( не сгорела, но возможно перегрелась+ 4х часовой путь домой...) , недомогание и озноб, головная боль. Признаков орви нет. При осмотре горла обнаружила шарик беловатого цвета. Горло не красное. На боль в горле не жалуется. Фото прилагаю. Стул в норме.

Аллергия неизвестной этиологии
10 лет

Здравствуйте

На небной миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Анна Юрьевна, общее состояние ребёнка связано с этой кистой?

Принятый ответ

Нет, это случайная находка

Общее состояние ребенка наиболее вероятно обусловлено перегреванием и не связано с лор-патологией