Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №2948792

Ребенку 2,7, полгода посещает детский сад, до посещения сада болел два раза, аллергий замечено не было.
После того как стали в сад ходить постоянно сидим на больничных, в основном из-за насморка, температуры нет, кашля нет, горло не красное, только прозрачные вязкие сопли, иногда становятся белыми, но потом снова прозрачными.
Наш лор предположила, что больше похоже на аллергические сопли и предложила сдать кровь на аллергены (аж 4 пробирки, кровь из вены) В силу возраста и характера сына кровь из вены взять не получилось, в клиниках боятся проткнуть вену т.к. он брыкается и протестует. По своей инициативе сдали посев на флору и цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа , результаты прикрепила, что это может быть такое, иногда сопли не проходят по две недели.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Признаков аллергии нет

Вам проводили остром носоглотки с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, нет и я если честно не очень уверена, что он позволит провести эту процедуру

Детский ЛОР, ЛОР
В целом такие симптомы характерны для рецидивирующей вирусной инфекции
Когда дети начинают посещать детский сад, они действительно часто болеют, могут болеть ОРВИ до 10-12 раз в год и чаще, так у ребенка формируется иммунитет

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления, явных признаков аллергии нет в мазке

В мазке на флору абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотки которая не является причиной описанных вами симптомов

А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?

Бывают ли у ребёнка зуд в носу чихание? Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, сморкаться не умеет, аспиратор b well, когда появляется насморк может храпеть ночью и дышит ртом. ЛОР прописывал изофру, назонекс и зиртек, когда отечность в носу спадает дышит носом, храп пропадает.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор в таких случаях рациональнее заменить на Baby ВАК это более эффективный и качественный способ очищения носоглотки от содержимого, которое застаиваясь само по себе может провоцировать длительные насморки у ребёнка

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом вне болезни ?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению с помощью эндоскопа не смотрели, он совершенно не дается на осмотр врачам, говорит «пока пока» и пытается убежать и никакие уговоры не действуют. При обычных осмотрах у Лора еще предположительно ставили аденоидит
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно конечно такие симптомы у ребёнка на фоне вирусных инфекций

В таких случаях также дополнительно стоит по возможности сдать кровь на ферритин, железо и витамин D для исключения дефицитов веществ у ребёнка, которые могут приводить к снижению общей сопротивляемости организма к вирусным инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, грубо говоря получается он так переносит простуду, без температуры, кашля и больного горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы вполне возможны для простуды например для риновируса

В таких случаях также стоит планово сдать кровь на общий иммуноглобулин Е это ещё один из маркеров аллергии
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Риноцитограмма - вариант нормы.
В бак. посеве выделена нормальная микрофлора.

У ребёнка идет активное становление иммунной системы. До посещения сада круг контактов был ограниченным и микрофлора привычной. С посещением сада ребёнок стал контактировать с другими людьми, детьми в большом количестве и его иммунная система стала "знакомиться" с новыми вирусами, бактериями, с которыми ранее не сталкивалась.
Частые респираторные болезни являются нормой для ребёнка данной возрастной группы и являются адаптацией к новым условиям. Иммунитет формируется через болезнь или вакцинацию.
Конечно, это не приятно. Но со временем скорее всего проблема решится. На втором году посещения детского сада дети болеют намного реже.

Чем вы промываете нос ребёнку во время заболевания? Пробовали спреи для носа с мометазоном?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да я в принципе была готова, что болеть будем часто, просто для меня болеть это температура, слабость, сопли и больное горло, а сын сломал этот стереотип и сидит только с насморком, весел и с хорошим аппетитом.)
Промываем аквалор бэби, другими не пользовались
ЛОР, Детский ЛОР
Респираторных вирусов очень много, в этом возрасте иммунитет только формируется.
Со временем ситуация должна выровняться.

Можно рассмотреть промывание носа физ. раствором устройством по типу nasaline. По сути представляет собой шприц с насадкой. На маркетплейсах продаются аналоги.
На промывание обычно хватает до 40-50 мл раствора. Температура раствора должна соответствовать температуре тела 36-37 оС.
Подобное промывание более эффективно смывает слизь из носа, носоглотки, позволяет сократить продолжительность насморка. Достаточно 1-2 раза в сутки.