Почему не проходит горло
Здравствуйте, в ноябре перенесла ОРВИ, остался сильный кашель с першением , зудом в глотке. Анализы: эозинофилы 7,2%, нейтрофилы 30,2%, лимфоциты 54%, остальное в норме Лор при осмотре видит воспаленное горло Проколола цефомед 5 дней, хлористый по 10мг-5 дней , заливки с диоксидином, обработка синькой, промывание с физ раствором, кварц. Лечение результатом не дало , горло при осмотре воспаленное, кашель и першение осталось . Анализы после лечения : эозинофилы 5,2%, нейтрофилы 37,9%, лимфоциты 48,2%. Что можете посоветовать ? Почему такой сильный антибиотик не дал результат? Может нужно сдать на какие то инфекции ?
Здравствуйте, возможно что антибиотик не подействовал, но вероятность этого мала, так как антибиотик широкого спектра действия, сдавать мазок из горла на определение бактерий особо сейчас тоже не имеет смысла, так как вы принимали а антибиотик внутрь и получали заливки, если хотите то можете сдать через 3-4 недели (мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам). Могу порекомендовать стрепсилс интенсив + полоскать горло/пить шалфей (теплый, не горячий) либо бронхоактив (в составе шалфей). Исключить из питания острое/кислое/горькое/сильно соленое/ горячее и холодное, так как эти факторы могут дополнительно раздражать горло