Лечение анемии и слабость

Здравствуйте,ребенку 12 лет,лечим анемию,есть аутоимунный тиреидит.Сдали анализы-повышен показательRDW.Почему он повышается,если анемии,я так понимаю,сейчас нет.Гормоны сдавали ТТГ-0,476,Т4-12,37.Часто накатывает слабось и болит голова

Аутоимунный тиреидит
12 лет

Здравствуйте, нас интересует гемоглобин и ферретин, также мсv, mchc, без них этот показатель он малоинформативный. Можно ещё исключить в12 дефицит - сдать в12 и аутоимунный гастрит, из-за чего тоже может быть дефицит в12. Это антитела к париетальным клетками желудка и факттору кастла

Здравствуйте. Анемии и железодефицита нет ( гемоглобин и ферритин в норме). На незначительное повышение RDW не обращайте внимание. Гормоны щитовидной железы в норме. Для уточнения причины слабости рекомендую проверить уровень витамина Д, глюкозу, калий, магний. Контролируйте АД (может быть причиной низкое АД).

Татьяна Васильевна, бывает давление 50/100 с утра и иногда тахикардия.Обращались к терапевту,экг в порядке.Потом к эндокринологу,пол года гормоны принимали,стало еще хуже,нашли другого врача.Гормоны отменили,но самочувствие периодически плохое.Пьем витамины и витамин Д 2000 ед.Куда нам двигаться дальше?

Принятый ответ

Восстановите уровень витамина Д до нормы (30 и более). Пейте достаточно жидкости ( обезвоживание может давать слабость и низкое АД). Из-за головных болей посетите невролога. Почаще проводите время на свежем воздухе, гипоксия также может приводить к подобным жалобам.

Татьяна Васильевна, есть пульсоксиметр,мерием сатурацию,все в норме.В остальном все поняла,будем обращаться к неврологу,спасибо