Консультация офтальмолога /

Гематома глаза — вопрос №2164836

Здравствуйте. Лопнул воздушный шарик, отлетел в глаз, сразу обратилась в травмпункт, сказали гематома, закапали что то, сказали обезболивающее, положили мазь тетрациклин. Выписали эмоксипин. Вижу хорошо, глаз не болит, смущает, что кровавое пятно гуляет по всему глазу и по краям голубой цвет стал зелёным. Подскажите, пожалуйста, может нужны ещё какие капли и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма).
Можно добавить хилопарин комод по капле 3 раза в день до полного рассасывания.
На зрение это кровоизлияние не отражается, не переживайте)
Рассосется и само без капель за пару недель, как синячок. На каплях чуть быстрее.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Визуально действительно субконъюнктивальное кровоизлияние, для ускорения рассасывания можно применить ХилопаринКомод по 1 капле 4 раза в день на 14 дней.

На глазном дне патологию исключили?

Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Не проверяли, сказали, если проблем со зрением не будет подойти после полного рассасывания красноты
Офтальмолог
Здравствуйте, если "гуляет" пятно в поле зрения, значит произошло кровоизлияние в стекловидное тело ( гемофтальм) помимо легкого субконъюнкиивального кровоизлияния как у вас на фото. Вам надо очный осмотр глазного дна в условиях широкого зрачка и узи сделать!
Офтальмолог
Здравствуйте. Опасности для зрения нет. Это кровоизлияние под слизистой глаза, можно сравнить с синячком только на коже. Называется гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно у Вас уже рассасывается, поэтому меняется цвет, не волнуйтесь. Всё пройдет через 10-14 дней. К Эмоксипину можно добавить Хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, для ускорения рассасывания.
После рассасывания кровоизлияния можно в плановом порядке проверить зрение у офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконьюнктивальное кровоизлияние. Состояние не опасное, даже без капель рассасется постепенно за 3-4 недели. Для ускорения этого процесса к написанному эмоксипину можете добавить капли с гепарином Хилопарин-комод 5 раз в день 2-4 недели. Будет рассасываться как синяк, постепенно меняя цвет. В первые сутки может увеличиваться и смещаться, так как кровь растекается под слизистой, не пугайтесь. Все пройдет без последствий для зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Эмоксипин и терэтрациклин не нужны совсем .

Нужно закапывать капли которые рассасывают кровоизлияние хилопарин комод 4р/день 2-3 недели .

Гипосфагма _ синяк будет вести себя ка стандартный синяк на теле- синеть зеленеть фиолетоветь
Не переживайте рассосётся .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую капли неванак (накван, ивинак, индоколир, диклофенак) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней как противовоспалительное.
И для рассасывания кровоизлияния хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания