Консультация онколога /

Расшифровка результатов мрт шеи — вопрос №2164882

девушка 18 лет, вес 57 кг рост 162
Диагноз: тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией шеи и микрохирургическим невролизом возвратного гортанного нерва от 27.04.2023г.
С73 папилярный рак щитовидной железы Ст. pT1aN0M0 СТ1
Радиойодотерапию не назначали.

Состояние нормально.супрессивная терапия.
Принимает л тироксин 125/150 через день.
В феврале на контроле по УЗИ стоял рецидив под вопросом. Сделали пунцию и смыв в ЭНЦ, исключили.
Сейчас контроль, по УЗИ опять вопросы, сделано мрт с контрастом.
Посмотрите пожалуйста УЗИ и МРТ. Не понимаю, что происходит в месте операции, получается копит контраст? какие мои дальнейшие действия.... Может это быть рецидив

Возраст: 18

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам не выполняли сцинтиграфию с йодом?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, нет не выполняли.

Онколог, Маммолог
Образование судя по данным МРТ подозрительно
Вам нужно выполнить йодсцинтиграфию - если будет повышено накопление препарата - это рецидив в ложе и он требует удаления
Клиент
Владислав, это именно образование? я почему то подумала что это культя щитовидки, нет?
Онколог, Маммолог
это может быть как остаточная здоровая тиреоидная ткань, так и рецидив
Клиент
Владислав, получается что здоровая ткань тоже может копить контраст?
Сдала гормональный профиль, завтра будут результаты.

Сцинтиграфия делается на фоне отмены гормонов, это минимум месяц, более быстрого и достоверного способа нет узнать рецидив это или нет?
Если это рецидив потребуется операция или радиойод?
Онколог, Маммолог
Гормональный профиль совершенно не информативен
Более быстрый способ узнать рецидив или нет - удалить образование
При таких образованиях операция предпочтительнее радиойода
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По мрт данные за рецидив.
Нужно взять пункцию из этой области для уточнения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ данные подозрительны в отношение рецидива. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию данной области. Дальнейшая тактика по результатам морфологического исследования.